Спасатели помогли туристам, попавшим в сложную ситуацию в горах Варзоба

0
64

Спасатели помогли туристам, попавшим в сложную ситуацию в горах Варзоба

Трое туристов попали в сложную ситуацию в горах Варзоба. К ним на помощь подоспели спасатели Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана.

Как сообщила «Авеста» начальник пресс-центра КЧС Умеда Юсуфи, инцидент произошел 25 сентября в горной местности Варзобкалъа района Варзоб.

Трое туристов, один из которых при падении получил увечье, попали в беспомощную ситуацию. О данной ситуации и приблизительном местонахождении граждан в дежурную часть КЧС позвонила жительница города Душанбе, которая узнала об инциденте со слов пострадавших во время телефонного разговора.

Для проведения аварийно-спасательных и поисковых работ незамедлительно выехала группа спасателей – альпинистов Управления специализированных поисково-спасательных служб Комитета. Они установили местонахождение пострадавших и вышли с ними на голосовой контакт.

18:30 минут местного времени первого туриста спасатели спустили вниз и отправили в город Душанбе. Из-за темноты было принято решение отложить спасательные работы до рассвета. С туристами в горах остались спасатели.

С наступлением рассвета, 26 сентября 2022 года в 05:30 минут, спасатели КЧС продолжили операцию по спасению оставшихся туристов. Они с помощью специальных технических средств спустили двух туристов и доставили пострадавшего в районную больницу Варзоба.

Как отметила пресс-секретарь спасательного ведомства Умеда Юсуфи, туристы являются гражданами Таджикистана.

Источник