Главы ведомств по ЧС Центральной Азии соберутся в Душанбе

0
49

Главы ведомств по ЧС Центральной Азии соберутся в Душанбе

Региональный Форум – Совещание глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии по снижению риска бедствий: укрепление устойчивости региона Центральной Азии к бедствиям состоится 6 октября текущего года в городе Душанбе.

В работе форума примут участие руководители и представили министерств и ведомств уполномоченных в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, представители дипломатических миссий, донорских организаций и агентств ООН.

Как сообщили в пресс-центре Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана, в ходе заседания особое внимание будет уделено вопросам регионального сотрудничества в сфере снижения риска стихийных бедствий.

Сегодня, 4 октября в рамках Регионального форума начало свою работу расширенное заседание Регионального научно-технического совета (РНТС), где участникам представлены результаты новой региональной оценки риска для Центральной Азии и итоги страновых исследований по Киргизии, Таджикистану и Узбекистану.

5 октября представители-эксперты чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии, совместно с экспертами международных и неправительственных организаций, научных учреждений рассмотрят и внесут на обсуждение и принятие решений ряд конструктивных предложений, инициатив, программ и проектов, направленных на дальнейшее развитие и укрепление регионального сотрудничества в сфере снижения риска бедствий, борьбы с изменением климата и чрезвычайных ситуаций.

Также будут рассмотрены вопросы по задачам и определению планов действий по приоритетным направлениям Плана практических мероприятий (Дорожной карты) по реализации Стратегии развития сотрудничества стран Центральной Азии в области СРБ.

Источник