Таджикистан и Кыргызстан в очередной раз высказались за решение проблем путем конструктивного диалога

0
82

Представители Таджикистана и Кыргызстана на двусторонней встрече в Душанбе выступили за конструктивное решение проблем в отношениях.

Встреча замминистра иностранных дел Таджикистана Содика Имоми с заместителем главы МИД Кыргызстана Динарой Кемеловой состоялась 6 июня в рамках Второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий “Вода для устойчивого развития, 2018-2028”.

«Стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего и многостороннего сотрудничества двух стран в различных сферах. При этом была подчеркнута важность поддержки и расширения таджикско-кыргызских отношений в рамках региональных и международных площадок», – сообщает департамент информации МИД Таджикистана.

Отмечается, что на встрече была подчеркнута важность поддержания постоянного конструктивного диалога при решении актуальных вопросов двусторонних отношений.

Между тем, несмотря на готовность руководства двух стран решить, в частности, проблемы на границе дипломатическим путём, конфликты там продолжаются.

Последний инцидент на границе произошел 3 июня в джамоате Ворух, в местности "Кех", что в 10 км от центра джамоата. В результате ранение получили 3 пограничников: 1 с таджикской стороны, 2 – с кыргызской.

Стороны в конфликтах, которые чаще всего начинаются из-за перехода границы, обычно обвиняют друг друга: таджикская сторона говорит, что первой границу нарушила кыргызская сторона, а кыргызская сторона наоборот – винит в нарушениях таджикскую сторону.

С апреля прошлого года Кыргызстан в одностороннем порядке закрыл свои границы для Таджикистана. Она остается закрытой до сих пор. 

Источник