Страны ШОС договорились объединить усилия для повышения квалификации специалистов в здравоохранении

0
93

Проект «Дорожной карты» по концепции сотрудничества в области телемедицины государств-членов ШОС был одобрен в Ташкенте 8 июня на пятом совещании министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Совещание прошло в гибридном формате, сообщается на сайте ШОС.

В рамках этой дорожной карты достигнута договоренность объединить усилия для повышения квалификации специалистов в области применения телемедицинских технологий, народной медицины, фармацевтической и санитарно-эпидемиологической служб.

В форуме приняли участие исполняющий обязанности министра здравоохранения Кыргызстана Жаркынбек Касымбеков, специальный секретарь Министерства здравоохранения, регулирования и координации Пакистана Ифтихар Али Шалвани, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, министр здравоохранения Таджикистана Джамолиддин Абдуллозода, замминистра здравоохранения и благополучия семьи Индии Раджеш Бхушан, первый замминистра здравоохранения Казахстана Марат Шоранов, председатель Национальной комиссии здравоохранения Китая Ма Сяовей.


Страны ШОС договорились объединить усилия для повышения квалификации специалистов в здравоохранении

Фото с сайта ШОС

Стороны договорились продолжать сотрудничество в расширении доступа населения государств-членов ШОС к качественным медицинским услугам, развитии первичной медико-санитарной помощи, профилактике, борьбе с распространением инфекционных и неинфекционных заболеваний и др.

Также стороны обсудили вопросы сотрудничества с ведущими медицинскими центрами в области профилактики и лечения инфекционных заболеваний, реабилитации после COVID-19, взаимного признания сертификатов о прививках.

В ходе встречи участники также одобрили проекты Концепции сотрудничества государств-членов ШОС в области телемедицины и «Дорожной карты» по сотрудничеству между медицинскими организациями государств-членов ШОС в вопросах профилактики и лечения инфекционных заболеваний (планируются к вынесению на утверждение в ходе заседания Совета глав государств ШОС в сентябре 2022 года в Самарканде).

Источник