Си Цзиньпин готовится к визиту в Москву

0
125

Президент Китая Си Цзиньпин планирует нанести визит в Москву. Китай намерен взять на себя посредничество в достижении многосторонних договоренностей о завершении войны в Украине, пишет во вторник вечером американский журнал Forbes.

В то время как президент США Джо Байден заявил в Варшаве о поддержке Украины, официальные представители США высказали опасения, что Китай мог бы оказать России «поддержку летальными средствами», пишет Радио Свобода. 

Осведомлённые источники рассказали Forbes, что Пекин намерен убедить Кремль не применять в Украине ядерное оружие.

Эта новость поступила всего через несколько часов после заявления президента России Владимира Путина о том, что Москва приостановит участие в договоре с США о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и разместит новые наземные ядерные средства для несения боевого дежурства.

В интервью американскому телеканалу CBS, которое транслировалось в минувшее воскресенье, госсекретарь США Энтони Блинкен выразил озабоченность в связи с тем, что Китай рассматривает возможности поставки «летальных средств» российским вооружённым силам.

И это происходит одновременно с предложением Пекина о «независимом посредничестве» для завершения войны, отметил Блинкен в интервью CBS.

По его словам, любой объём «летальной помощи» российским войскам приведёт к серьёзным проблемам в отношениях между США и Китаем.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК. 

Источник