Региональный вице-президент Всемирного банка обсудила с руководством Таджикистана ключевые цели развития

0
55

Во время своего первого официального визита 5-6 июня, Антонелла Бассани, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии, встретилась с представителями правительства и партнерами в области развития, чтобы обсудить вопросы проведения ключевых реформ и привлечения инвестиций.

В ходе встречи г-жи Бассани с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, премьер-министром Кохиром Расулзодa, заместителем премьер-министра Усмонали Усмонзодa, а также другими членами правительства республики и партнерами в области развития состоялось обсуждение важнейших реформ, необходимых для устойчивого и инклюзивного развития страны.


Региональный вице-президент Всемирного банка обсудила с руководством Таджикистана ключевые цели развития

Фото: пресс-служба главы государства

Визит совпал с 30-летней годовщиной партнерства Таджикистана и Всемирного банка. 4 июня 1993 года Республика Таджикистан официально стала членом Всемирного банка.

Отмечая это знаменательное событие, г-жа Бассани высоко оценила тесное сотрудничество Таджикистана и Всемирного банка на протяжении нескольких десятилетий и подтвердила готовность Банка оказывать содействие экономическому росту страны.

«Опираясь на достигнутые ранее успехи в области развития, Таджикистан предпринимает меры для того, чтобы выйти на траекторию устойчивого и инклюзивного роста, что также позволит стране играть важную роль в мире и регионе, – отметила г-жа Бассани. – Я приветствую стремление правительства сделать еще больше для повышения уровня жизни населения путем преобразования экономики и осуществления инвестиций в человеческий капитал».

Открывая семинар высокого уровня «Успешная реализация Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года», г-жа Бассани обозначила ключевые направления экономических реформ, имеющих решающее значение для реализации программы развития страны, включая более активное участие частного сектора в экономике и создании рабочих мест, повышение эффективности государственных услуг и обеспечение готовности экономики к изменению климата и стихийным бедствиям.

В ходе официальных встреч г-жа Бассани подчеркнула, что проводимые государством реформы в области энергетики позволят Таджикистану использовать огромный потенциал водных ресурсов и дадут толчок экономическому росту и декарбонизации экономики всего региона Центральной Азии.

Она также подтвердила, что Рогунская гидроэлектростанция (ГЭС) может принести Таджикистану и другим странам Центральной Азии значительные экономические, социальные и экологические выгоды.


Региональный вице-президент Всемирного банка обсудила с руководством Таджикистана ключевые цели развития

Фото: Всемирный банк

Г-жа Бассани дала высокую оценку работе правительства, направленной на укрепление финансовых и коммерческих основ проекта строительства и эксплуатации Рогунской ГЭС, повышение его экологической и социальной устойчивости и прозрачности, а также разработку программы совместного использования выгод.

6 июня г-жа Бассани выступила перед участниками международной конференции «Центральная Азия: на пути к устойчивому будущему посредством сильного регионального института», посвященной 30-летию Международного фонда спасения Арала.

В своем выступлении г-жа Бассани отметила значение этой организации для регионального сотрудничества в области водных ресурсов.

В настоящее время Всемирный банк финансирует в Таджикистане 26 проектов общей стоимостью 1,6 млрд долларов США. Начиная с 1996 года, Всемирный банк предоставил Таджикистану свыше 2,8 млрд долларов США в виде грантов МАР, льготных кредитов и средств траст-фондов.

Группа Всемирного банка твердо намерена оказывать дальнейшую поддержку Таджикистану в его стремлении улучшить жизнь людей и оправдать надежды молодого и растущего населения страны.

Источник