Рахмон и Жапаров договорились активизировать работу межправкомиссий по вопросам сотрудничества, границы и воды

0
186

Cостояние и перспективы отношений в различных сферах между Таджикистаном и Кыргызстаном накануне в Чолпон-Ате обсудили главы двух государств Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров.

По данным пресс-службы президента Таджикистана, они были едины в том, что Консультативные встречи глав государств Центральной Азии способствуют становлению в регионе новой атмосферы взаимодействия.

В двусторонних отношениях важным было признано выстраивать конструктивный диалог на основе уз дружбы и добрососедства. Они высказались за решение всех вопросов с учетом интересов сторон исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами.


Рахмон и Жапаров договорились активизировать работу межправкомиссий по вопросам сотрудничества, границы и воды

Эмомали Рахмон и Садыр ЖапаровФото пресс-службы главы Кыргызстана

Президенты договорились активизировать деятельность существующих механизмов двустороннего взаимодействия, в том числе работу Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению вопросов двустороннего сотрудничества и Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации границы Таджикистана и Кыргызстана.

Также главы государств подчеркнули важность согласованного использования водных ресурсов трансграничных рек на приграничных территориях и активизации сотрудничества в этом направлении. Достигнута договоренность возобновить работу Межведомственной таджикско-кыргызской рабочей группы по рассмотрению двусторонних вопросов, связанных с использованием водных ресурсов.

Президенты обсудили также деятельность Международного Фонда спасения Арала в контексте председательства Таджикистана в этой структуре. В этой связи они выступили за продолжение последовательных усилий всех государств-учредителей по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА с учетом интересов всех без исключения стран региона.

Источник