Путин внес изменения в указ об упрощенном получении гражданства для контрактников. Что в нем изменилось?

0
113

Сравнили указы, подписанные 30 сентября 2022 года и 15 мая 2023 года.

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О внесении изменений в Указ "О приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы". Указ был подписан 15 мая.

Соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения вносятся в аналогичный указ президента от 30 сентября 2022 года.

Так что же в нем изменилось?

Во-первых, из всех пунктов Указа убрали определение "лица без гражданства" – то есть теперь этот документ касается только иностранных граждан и членов их семей.


Путин внес изменения в указ об упрощенном получении гражданства для контрактников. Что в нем изменилось?

Текст УказаФото: скриншот с publication.pravo.gov.ru

Во-вторых, если в предыдущем указе говорилось о заключении контракта о прохождении военной службы в российских ВС, то теперь в документ добавлена формулировка "в период проведения специальной военной операции".

То есть, иностранцы, которые "во время специальной военной операции заключат контракты о прохождении службы в российских вооруженных силах или воинских формированиях сроком как минимум на один год, а также их дети, супруги и родители смогут получить российское гражданство по упрощенной процедуре".

В-третьих, это срок: раньше говорилось о сроке "не менее года", теперь стало просто "один год".

Также в предыдущей версии говорилось, что на упрощенное гражданство могли претендовать иностранные граждане и люди без гражданства, которые заключили контракт и принимали участие в боевых действиях не менее шести месяцев, а также те, кто участвовал в конфликтах на стороне России меньше шести месяцев, но получил при этом ранение, травму или контузию. В новой версии этого нет.

Напомним, что помимо военных, российское гражданство по упрощенной процедуре могут получить граждане Украины, иностранцы с как минимум одним родителем-россиянином, постоянно проживающие в России иностранцы, носители русского языка и представители некоторых профессий (ветеринары, агрохимики, врачи разных специальностей, инженеры, слесари, токари, учителя, фармацевты и другие специалисты).

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник