Правительство Таджикистана получило право стать партнерами АО и ООО

0
107

Депутаты парламента Таджикистана 1 июня внесли поправки в два действующих закона, согласно которым государство теперь будет способствовать созданию акционерных обществ (АО) и обществ с ограниченной ответственностью (ООО). То есть, правительство получило право вместе с предпринимателями создавать предприятия.

Министр юстиции Таджикистана Музаффар Ашуриён разъяснил депутатам, что поправки вносятся для создания правовых основ для открытия акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в партнерстве с государством.

Он сказал, что раньше такой процедуры в законодательстве не было и органы государственной власти не имели права быть учредителем акционерного общества или ООО.

“Однако на практике возникает необходимость в создании таких обществ с участием государства и согласно новым положениям, в будущем правительство Таджикистана может выступать в качестве учредителя АО и партнера ООО”, – отметил министр.

В беседе с корреспондентом «Азия-Плюс» по окончании заседания парламента Ашуриён сказал, что цель поправок – сделать государство партнером в акционерных обществах и ООО.

“Когда государственное предприятие становится обществом, в нем есть доля государства. Например, акции Открытого акционерного общества «Международный аэропорт Душанбе» принадлежат государству и ими больше никто не владеет. Мы включили в закон, что теперь государство может быть партнером”, – сказал он.

Это, по словам министра юстиции, не относится к частным акционерным обществам, к обществам, в которых государство имеет контрольный пакет акций.

Министр отметил, что в стране до сих пор нет общества с ограниченной ответственностью, которое было бы создано в партнерстве с государством, и в будущем, если правительство захочет, может принять участие в создании ООО или совместной реализации проекта с предпринимателем.

“Государство само хочет преобразовать государственное имущество в общественное, чтобы другие тоже участвовали. При этом 51 процент акций остается у государства. Этот закон существует во всех государствах. То же самое мы предусмотрели в законе. Это не то, что должно вызывать у людей беспокойство. Здесь нет речи о создании барьеров предпринимателям, наоборот, это будет в интересах обществ”, – уверил Ашуриён.

Правительство получило право контроля над акциями предпринимателей

Фозил Обидзода, член парламента, который призвал законодателей поддержать поправки, в беседе с «Азия-Плюс» отметил, что в прошлом правительство контролировало государственные акции, в частности акции Рогунской ГЭС, а теперь предложено, чтобы правительство получило право контроля над предприятиями и лицами, владеющими акциями.

Отметим, что это касается тех случаев, когда правительство само имеет долю акций в этих АО или ООО.

“В обществах с ограниченной ответственностью, где государство не имеет доли, при убытках или судебных разбирательствах само общество защищает свои права.

Например, сегодня, когда некоторые банки в Таджикистане обанкротились (имеются в виду “Тоджиксодиротбанк” и “Агроинвестбанк”, – ред.), клиенты не могут вернуть свои деньги. Когда же правительство будет иметь контроль над акциями таких обществ, ситуацию можно будет решать быстрее, правительство сможет вынести отдельное решение и поддержать, в том числе, и банки”, – добавил Обидзода.

Он отметил, что целью внесения поправок в два действующих закона является также участие бизнеса и граждан в строительстве зданий и объектов государственного значения, и, “если само правительство будет иметь акции (доли) в таком строительстве, доверие граждан (при возможном участии в проектах) повысится”.

Источник: nm.tj