Пятая консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии пройдет в Таджикистане

0
200

«С удовольствием передаю Республике Таджикистан юбилейное председательство в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии. Желаю уважаемому аксакалу президенту Таджикистана Эмомали Шариповичу успешного и плодотворного председательства», – сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров в Чолпон-Ате, где завершилась четвертая Консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии.

"До следующей встречи в Душанбе", – закрыл заседание Жапаров, передает АКИpress.

При этом Садыр Жапаров предложил коллегам рассмотреть вступление Азербайджана в состав участников следующей встречи.

"Хотели уже в этот раз участвовать, но пока нет консенсуса", — резюмировал Жапаров и предложил поручить министрам стран-участниц встречи проработать этот вопрос.

По итогам заседания в Чоолпон-Ате  подписаны:

– решение глав государств-учредителей международного Фонда спасения Арала о продлении полномочий президента Фонда

– совместное заявление Консультативной встречи лидеров стран ЦА

– концепция взаимодействия государств ЦА в рамках многосторонних форматов

– региональная программа «зеленая повестка для ЦА»

– дорожная карта по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы

Кроме этого главы трех государств – президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызсана Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев – подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

«Уверен, что этот важный документ окажет положительное влияние на процессы дальнейшего сближения стран нашего региона и консолидацию совместных усилий в преодолении возникающих вызовов и угроз современности. Это исторический момент, и надеюсь, что данный Договор станет надежной основой для всеобщего процветания на пространстве Центральной Азии», – сказал Садыр Жапаров..

Почему этот документ не подписали президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Туркменистана Сердар Бердымухамедов – не сообщается.

Источник