Лавров рассказал о давлении Запада на страны Центральной Азии

0
49

Запад оказывает давление на страны Центральной Азии и требует от них присоединения к санкциям против Москвы. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции, его слова передает  Лента.ру.

По словам министра, Европейский союз, США и Япония требуют от стран Центральной Азии отказа от взаимодействия с Москвой, так как, по их мнению, "Россия проиграет в войне с Западом", и предлагают заранее занять позицию "выигравшей стороны".

"Помимо таких словесных воздействий, оказывается серьезное давление с угрозами: вы потеряете наши рынки и те инвестиции, что мы собирались в ваши страны делать, не смейте помогать России обходить санкции", – рассказал дипломат.

Лавров отметил, что правительства стран Центральной Азии вынуждены учитывать такие угрозы.

"Мы не настаиваем, чтобы все экономические операторы в каждом из наших дружественных государств выходили утром на трибуны и говорили: "Мы против антироссийских санкций". Нам достаточно того, что никто из них не присоединился к санкциям", – подчеркнул глава МИД.

Министр обратил внимание, что российская сторона совместно с дружественными партнерами "успешно прорабатывает и находит новые механизмы и новые инструменты сотрудничества, которые не будут зависеть от капризов и прихотей западных коллег".

Источник