Эмомали Рахмон передал ООН подарок от Таджикистана

0
263

Это зубчатый венец, относящейся к началу формирования таджикского народа.

Эмомали Рахмон в рамках Водной конференции ООН в Нью-Йорке принял участие в церемонии вручения подарка правительства Таджикистана Организации Объединенных Наций.

По данным пресс-службы главы государства, подарок отражает важную роль и является символом укрепления мира и взаимопонимания между народами.

Зубчатый венец является уникальной исторической находкой, относящейся к началу формирования таджикского народа – Кушанской государственности.


Эмомали Рахмон передал ООН подарок от Таджикистана

Фото: пресс-служба президента Таджикистана

"Эта достопримечательность также олицетворяет древнюю историю и богатое наследие таджикского народа, издревле мирно сосуществующего с другими цивилизациями и народами в духе мира и стабильности", – говорится в сообщении пресс-службы.

Эмомали Рахмон сказал, что этот подарок также отражает всесторонние усилия и поддержку целей и ценностей ООН по укреплению дружественных отношений между странами и народами посредством истории, искусства и культуры.


Эмомали Рахмон передал ООН подарок от Таджикистана

Фото: пресс-служба президента Таджикистана

Глава Таджикистана выразил надежду, что государства – члены ООН после ознакомления с этим артефактом будут больше знать о древней культуре и истории таджиков.

В день празднования Навруза – 21 марта – Эмомали Рахмон принял участие и выступил с речью в церемонии открытия выставки "История развития Таджикистана", которая также состоялась в рамках водной конференции в штаб-квартире ООН.


Эмомали Рахмон передал ООН подарок от Таджикистана

Фото: пресс-служба президента Таджикистана

Целью организации выставки является представление важных периодов истории таджикской государственности, богатой и древней культуры, красивой и неповторимой природы, богатых природных ресурсов, туристических возможностей, исторических памятников, искусства, ремесленничества и др.

В этот день Эмомали Рахмон провёл встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Они обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана с ООН.


Эмомали Рахмон передал ООН подарок от Таджикистана

Эмомаи Рахмон и Антониу ГутерришФото: пресс-служба президента Таджикистана

"Было отмечено, что Таджикистан готов вместе с ООН и её государствами-членами прилагать совместные усилия для достижения Целей устойчивого развития, устранения современных угроз и опасностей, обеспечения высших ценностей человечества.

Сотрудничество в области воды, изменение климата и его воздействие на водные ресурсы, предотвращение стихийных бедствий, развитие мощностей по производству «зелёной энергии», принятие Резолюции Генассамблеи ООН по пятой инициативе Таджикистана по сохранению ледников стали одними из основных тем встречи", – сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны также обсудили вопросы постпандемического восстановления, экономических и финансовых кризисов, опасности и угроз терроризма и экстремизма.

Напомним, Эмомали Рахмон отправился 20 марта в рабочим визитом в США с целью участия в Водной конференции ООН.

В поездке президента сопровождают министр иностранных дел, помощники по вопросам зарубежных связей и кадровым вопросам, министр энергетики и водных ресурсов, председатели комитетов по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, и защите окружающей среды и другие официальные лица.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник