Завтра в Душанбе таджикские юноши вступят в борьбу за Кубок Азии по футболу

0
41

Завтра, 5 октября в Душанбе начнутся матчи отборочного турнира Кубка Азии – 2023 среди юношеских сборных до 17 лет в группе «Н».

В этой группе за путевку в финальную часть чемпионата Азии сыграют юношеские сборные Таджикистана, Афганистана и Монголии. Все игры пройдут в столице с 5 по 9 октября на Центральном стадионе.

По итогам отборочного раунда в финальную стадию Кубка Азии – 2023 выйдут победители десяти групп и пять лучших команд, занявших вторые места.

Чемпионаты Азии среди юношей до 2008 года проводились среди футболистов до 17 лет, затем Азиатская конфедерация футбола уменьшила возраст участников на один год – до 16 лет, а начиная с этого года вновь вернула прежний возрастной формат – до 17 лет.

Юноши Таджикистана начали участвовать в отборочных соревнованиях Кубка Азии (называется также чемпионатом) с 1994 года. В первом в своей истории турнире АФК определила в одну группу все команды Центральной Азии. Квалификационный турнир с участием команд Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана прошел в Алматы и таджикские футболисты не смогли выйти из этой группы. В отборочных турнирах 1996, 1998 и 2000 годов команда Таджикистана также выступила неудачно.

Наконец, в 2002 году Таджикистан в квалификации занял первое место, групповые соревнования которой прошли в Душанбе. Выиграв матчи у Пакистана и Туркменистана, таджикская команда с 6 очками заняла первое место в группе и впервые в своей истории завоевала заветную путевку в финальный раунд чемпионата в ОАЭ.

Однако, в том году ФИФА дисквалифицировала все команды Таджикистана из-за вмешательства госорганов в дела национальной Футбольной федерации. В итоге, занявшая втрое место команда Пакистана отправилась на финальный этап Кубка Азии вместо Таджикистана.

Провалив отбор следующего чемпионата в 2004 году, Таджикистан успешно выступил в квалификации 2006 года. В группе с Пакистаном и Индией, таджикские футболисты выиграли оба матча и отправились впервые в своей истории в финальный раунд, который состоялся в Сингапуре.

Согласно жеребьевке, Таджикистан попал в группу «Б», его соперниками были команды Ирака, Ирана и Йемена. Победив всех соперников, команда Таджикистана с 9 очками заняла первое место, и вся азиатская футбольная общественность восприняла это как большую сенсацию.

Но главная сенсация была еще впереди. В четвертьфинале юные таджикские футболисты обыграли главного фаворита чемпионата – Южную Корею со счетом 1:0.

Однако в полуфинале они проиграли сборной КНДР, будущему чемпиону Азии 0:3. В борьбе за бронзовую медаль и за путевку на чемпионат мира команда провела напряженный матч со сборной Сирии. Основное время встречи закончилось со счетом 2:2, в дополнительное время соперники забили друг другу еще по одному голу. Пришлось определить счастливого обладателя путевки на ЧМ и бронзу Кубка Азии по серии пенальти.

Таджикистан выиграл 5:4 и впервые в своей истории – в то время как единственная команда из СНГ – вышел на чемпионат мира.

На чемпионат Азии 2008 года Таджикистан вновь отобрался, хотя и со второго места в группе с Узбекистаном, Туркменистаном, ОАЭ, Палестиной и Бангладеш. Однако путевку на финальный раунд получила команда, которая заняли место ниже Таджикистана – сборная Туркменистана. Дело было в том, нашу сборную вновь подвергли дисквалификации из-за нарушения устава ФИФА.

Таджикским юношам не повезло в отборочных турнирах 2010, 2012, 2014 и 2016 годов.

Очередная волна успеха пришла в отборочном цикле 2018 года. В домашних стенах Таджикистан вышел победителем группы, где играл с Оманом, Туркменистаном, Сирией и Мальдивами.

Команда отправилась в Малайзию, где проходил основной раунд Кубка Азии, где наряду с медалями можно было выиграть путевку на чемпионат мира, в качестве «темной лошадки» для соперников. Более 10 лет прошло с того головокружительного успеха в Сингапуре, выросло новое поколение футболистов и никто не знал, на что способна таджикская команда.

Старт получился просто провальным, проиграв хозяевам поля сборной Малайзии с крупным счетом 2:6, таджикские футболисты оказались в роли аутсайдера. После этого большинство не верило в команду Таджикистана, что она сможет воспрянуть духом и преодолеет последствия этого поражения. Во втором матче с одним из безусловных фаворитов турнира Японией таджикская команда героически выстояла натиск соперника и добилась нулевой ничьи.

Одно очко из шести возможных также не давало больших надежд на исправление ситуации. В третьем туре в сложнейшем матче таджикские юноши справились с психологическим настроем и обыграли соперника с результатом 2:1.

В итоге с 4 очками команда заняла 2-е место в группе и вышла в плей-офф.

В 18 финала им предстояла игра сильнейшей на тот момент командой КНДР. Проявив упорный характер, Таджикистан обыграл соперника по серии пенальти 4:2 (основное время завершилось вничью 1:1).

А в полуфинале была незабываемая, возможно, самая лучшая в истории таджикского футбола встреча с Южной Кореей. Основное время, как и в матче с северокорейцами, завершилось вничью 1:1, а по пенальти лучшими оказались таджикистанцы.

Команда Таджикистана впервые вышла на финальный поединок. Но потратив немало сил, таджикские юноши не смогли сломить сопротивление сборной Японии. Проиграв с минимальным результатом 0:1, команда удостоилась серебряной награды и получила путевку на участие в чемпионате мира в Бразилии.

В мундиале наша команда сразилась с Аргентиной, Испанией и Камеруном. Выиграла у африканцев, но уступила асам мирового футбола. Команду в Душанбе встретили как героев, футболистов принял сам президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Завтра в борьбу за Кубок Азии-2023 вступят уже другие футболисты, но, как считают спортивные эксперты, успех их предшественников и фактор своего поля должны стать удачным стимулом для нынешней команды.

Расписание турнира:

1-й тур

5 октября (среда)

Начало – в 19:00 часов

Монголия – ТАДЖИКИСТАН

2-й тур

7 октября (пятница)

Начало – в 19:00 часов

Афганистан – Монголия

3-й тур

9 октября (воскресенье)

Начало – в 19:00 часов

ТАДЖИКИСТАН – Афганистан

Источник