В Таджикистане построят пять центров дзюдо

0
43

В Таджикистане планируют построить пять центров дзюдо. Инициатором создания центров является президент республиканской Федерации дзюдо Исмоил Махмадзоир.

По планам, центры будут открыты в городах Душанбе, Худжанд, Куляб, Бохтар и Хорог, сообщили «Азия-Плюс» в федерации.

"Уже сейчас идет активная работа в этом направлении и на данный момент ведутся подготовительные работы по оформлению проектной документации. Как только документы будут готовы, начнется строительство объектов", – сказали в федерации. 

По данным источника, Исмоил Махмадзоир 26 встретился с послом Японии в Таджикистане Тосихиро Аики, где в частности, говорилось и о развитии дзюдо. Глава Федерации рассказал японскому дипломату о том, что сейчас делается для развития спорта в стране, и в частности, дзюдо. 

Говоря о центрах, Махмадзоир отметил, что в основном в центрах будут проводить учебно-тренировочные занятия по дзюдо и популяризировать этот вид спорта.

"Там будут не только заниматься физической подготовкой, но и популяризировать и развивать этот вида спорта среди подростков и молодежи, включая и девочек", – сказал источник. 

Исмоил Махмадзоир также пригласил посла посетить чемпионат республики по дзюдо, который пройдет 11-12 февраля в Душанбе.

Источник