В Согде в честь Дня Победы прошел традиционный слёт парапланеристов

0
96

21 мая в районе Деваштич Согдийской области прошел традиционный слёт парапланеристов, посвященный Дню Великой Победы. Из-за погодных условий пришлось несколько раз переносить даты полетов. В этот слёт среди участников в небе парила первая девушка-парапланеристка.

Данное мероприятие проводится клубом парапланеристов Худжанда ежегодно с 2018 года. Инициатор и организатор – худжандский пилот, предприниматель Илхом Сангин.


В Согде в честь Дня Победы прошел традиционный слёт парапланеристов

Илхом Сангин

В предыдущие годы на слёт в честь Дня Победы съезжались пилоты из России, Узбекистана, Казахстана.

В этом году, по словам Сангина, планировалось сделать слёт более масштабным и провести его в два этапа: 9 мая в Деваштич и 10 мая в окрестностях Душанбе.  

"Нынешняя майская погода в Таджикистане значительно отличается от традиционной. Из-за погодных условий пришлось несколько раз переносить даты слёта. По этой причине наши зарубежные друзья не смогли принять участие, – рассказал Илхом.

Совместные полеты провели десять пилотов из Худжанда и Душанбе. Среди них – основоположники парапланеризма в Таджикистане Евгений Лорец и Анатолий Иванов. Также были организованы наземные тренировки для начинающих пилотов. 


В Согде в честь Дня Победы прошел традиционный слёт парапланеристов

Команда парапланеристов

В нынешнем слёте преимущественно мужская группа парапланеристов дополнилась первой девушкой-пилотом. Ею стала фитнес-тренер из Худжанда Мавзуна Маматкулова. Она успешно сдала все предполетные тесты и начала летать.

"В России, Узбекистане, Казахстане очень много девушек – пилотесс, так мы их называем. Научиться летать может каждая девушка старше 18 лет, – объясняет Илхом Сангин. –  Для этого необходимо иметь минимальную физическую подготовку, ответственно и серьезно относиться к данному виду спорта и, самое главное, иметь большое желание летать. Человека, не имеющего мотивацию летать, невозможно заставить пешком подняться на гору".


В Согде в честь Дня Победы прошел традиционный слёт парапланеристов

По словам Сангина, целью подобных слётов является популяризация парапланерного спорта в Таджикистане и вклад в развитие спортивного туризма. Страна располагает прекрасными природными и климатическими возможностями, которые позволяют развивать парапланеризм. При благополучном развитии данного направления, Таджикистан уже в ближайшие 3-4 года может стать центром парапланеризма в Азии.


В Согде в честь Дня Победы прошел традиционный слёт парапланеристов

"На протяжении нескольких последних лет нашу страну посещают множество пилотов из ближнего и дальнего зарубежья. Все они увозят с собой положительные впечатления, как о гостеприимстве таджикского народа, так и о благоприятных полетных возможностях в горах Таджикистана, – рассказал худжандский пилот.

В зависимости от погоды, (а полеты сильно зависят от скорости и направления ветра), любители неба стараются использовать все выходные дни.

"Мы всячески поддерживаем всех, кто хочет научиться летать на параплане. У нас созданы все условия для обучения и имеется все необходимое оборудование", – отметил пилот.

Источник