Таджикский дзюдоист Темур Рахимов остается во главе мирового рейтинга

0
49

Несмотря на то, что таджикский дзюдоист-тяжеловес Темур Рахимов занял пятое место на Чемпионате мира по дзюдо в Катаре, он остался первым номером в мировом рейтинге среди спортсменов в весовой категории +100 кг. На ЧМ-2023 он заработал 720 баллов, и довел количество рейтинговых очков до 6050.

Другие участники ЧМ-2023 из Таджикистана также не смогли завоевать медали, но заработали очки в рейтинге международной федерации дзюдо.

Абубакри Акобир (-100 кг) поднялся на 11 строчек до 85-го места, Джахонгир Маджидов (-90 кг) стал выше в рейтинге на 20 позиций и занял 71-е место. Шодмон Ризоев (-81 кг) дошел до 42-й позиции, поднявшись на 11 мест.

Бехруз Ходжазода (-73 кг) улучшил свой показатель на 3 строчки – до 31-го места. Эмомали Нурали (-66 кг) поднялся на 2 позиции и вышел на 9-е места,  Шахбоз Саидаброров (-66 кг) – на 15 позиций, и теперь у него 37-е место в мировом рейтинге.

Комроншох Устопириён (-90 кг) и Сомон Махмадбеков (-81 кг) сохранили свои позиции – 16-е и 32-е места соответственно.

Чемпионат мира по дзюдо – 2023 проходил с 7 по 14 мая в Дохе. В турнире приняли участие 657 спортсменов (343 мужчины и 314 женщин) из 99 стран мира. В общекомандном зачете первое место заняла Япония, на втором месте – Франция, третье место заняла Грузия. Призовой фонд турнира составил 1 миллион евро.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК