Таджикских дзюдоистов будут готовить по японской системе

0
35

Впредь им нельзя будет выступать параллельно в других видах борьбы.

Федерация дзюдо Таджикистана подписала договор о сотрудничестве с японской спортивной организацией "J-Sport", а также контракт с японским тренером Тамурой Тори в должности главного тренера сборной Таджикистана.

Соглашение подписали президент Федерации дзюдо Таджикистана Исмоил Махмадназар и директор "J-Sport", профессор университета дзюдо Японии Озеки Такахиса.

"Я с удовольствием принял предложение таджикской стороны. В этой стране неподдельный интерес к дзюдо. Мы будем приглашать таджикских тренеров и спортсменов в Японию для повышения квалификации, и в свою очередь, в Душанбе будем направлять своих специалистов, чтобы помочь стране равивать этот вид спорта", – сказал Озеки Такахиса.


Таджикских дзюдоистов будут готовить по японской системе

Озеки Такахиса и Тамура Тори

Новый главный тренер сборной Таджикистана по дзюдо Тамура Тори заявил, что принял предложение национальной федерации не задумываясь, так как имеет опыт работы с таджикскими коллегами.

По его словам, в России он работал вместе с вице-президентом федерации Эргашом Махмадбековым, и лично знаком с такими спортсменами, как Сомон Махмадбеков, который является членом сборной.

Вице-президент Федерации дзюдо Таджикистана Эргаш Мамадбеков, в свою очередь, сказал, что предстоящий 11-12 февраля чемпионат в Душанбе планируется провести на высшем уровне.

"С этой целью мы пригласили специалистов из Японии. Схватки будут судить арбитры международного класса из России и Узбекистана, – подчеркнул он. – Уверен, что чемпионат выявит новые имена талантливых спортсменов. Мы будем воспитывать их, чтобы они, в будущем достойно представляли Таджикистан на международной арене".

По словам Эргаша Мамадбекова, для выхода таджикского дзюдо на международный уровень планируется создание Академии дзюдо, а в городах Хорог, Бохтар и Худжанд будут открыты центры дзюдо.

Вместе с  тем, он отметил, что отныне таджикских дзюдоистов будут готовить "сугубо по японской методике".

"Впредь таджикским дзюдоистам запрещается выступать параллельно в других видах борьбы – гуштингири, самбо и других, – отметил он. – Недавно в Худжанде прошел турнир по национальной борьбе, где намеревались выступить такие именитые дзюдоисты Таджикистана, как Темур Рахимов, Комроншо Устопириён, Нурали Эмомали и другие, но мы им запретили участие".

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Источник