Победителем Чемпионата CAFA-2022 в Душанбе стала женская сборная Узбекистана

0
149

Сборная Таджикистана по количеству очков лишь на пятом месте.

Победой сборной Узбекистана в Душанбе завершился первый в истории чемпионат Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации (CAFA) среди женских национальных команд.

В заключительном, решающем туре женская сборная Узбекистана обыграла команду Ирана со счетом 1:0. Автором единственного и победного гола стала Мафтуна Шоимова, которая отличилась на 86-й минуте встречи, передает ФФТ.

В другом поединке сборная Кыргызстана добилась минимальной победы над сборной Таджикистана (1:0).

Таким образом, женская национальная сборная Узбекистана одержала четыре победы в четырех сыгранных матчах и, набрав 12 очков, стала первым победителем чемпионата Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации.

Серебряные медали достались футболисткам Ирана (9 очков), бронзовые – команде Кыргызстана (4 очка). Туркменистан с 2 очками на четвертом месте, в Таджикистан – 1 очко – на пятом.

Фото ФФТ

По итогам турнира приз «Fair Play» был вручен сборной Ирана, специальный приз достался команде Туркменистана. Капитан сборной Узбекистана Нилуфар Кудратова получила приз самого ценного игрока турнира, а также с пятью забитыми голами стала лучшим бомбардиром соревнований.

Женский чемпионат по футболу среди сборных команд стран Центральной Азии (CAFA) прошел в Душанбе с 6 по 21 июля. Формально чемпионат CAFA среди женщин состоялся во второй раз. Первый чемпионат прошел в 2018 году в Ташкенте. Победителем тогда тоже стала сборная Узбекистана. Однако футбольный эксперт Алишер Никимбаев в своем Telegram-канале «Футболиум» объяснил, что в связи с противоречиями требований ФИФА тот турнир стали считать соревнованием среди сборных до 23 лет с привлечением старших игроков.

Таким образом нынешний турнир в Душанбе официально – первый женский чемпионат CAFA.