Пятнадцатилетняя таджикская дзюдоистка совершила фантастический скачок в мировом рейтинге

46

Она впервые вошла в топ-лист Международной федерации дзюдо.

По состоянию на 5 июня 2023 года семнадцать таджикских спортсменов вошли в сотню лучших дзюдоистов мира. В начале года их было 10.

Международная федерация дзюдо (IJF) обновила мировой рейтинг дзюдоистов  и в первой сотне оказались 17 представителей Таджикистана. Две из них в женском дзюдо.

Последние изменения в рейтинге произошли после турнира Гран-При Душанбе, где таджикские дзюдоисты выиграли по 3 золотые и серебряные награды и 1 бронзу. После этого, ряд таджикских дзюдоистов улучшили свои позиции в мировом рейтинге.

Рекорд поставила 15-летняя Мадина Курбонзода, которая оставила за бортом турнира 30-летнюю чемпионку Африки. Не имея большого опыта участия в мировых турнирах, Мадина сумела занять 7-е место в весовой категории до 48 кг.

Мадина Курбонзода

В итоге она набрала рекордное количество рейтинговых очков – 182 и впервые вошла в топ-лист IJF. Она пока занимает 92-е место и после столь успешного дебюта надеется выступить на чемпионате мира среди кадетов, который пройдет в Загребе в августе этого года.

В интервью официальному сайту Международной федерации дзюдо Мадина заявила, что в соревнованиях по борьбе выиграла две автомашины и лошадь.

«Обычно мне приходится соревноваться с мальчиками, но я часто побеждаю. Первую машину я выиграла в борьбе с мальчиками на соревнованиях в Узбекистане. Ее я подарила папе», – говорит Мадина.

По ее словам, папа видел, насколько она мотивирована, что у нее настоящая страсть к дзюдо, и поэтому он позволил ей заниматься этим видом спорта.

«Мама сначала была против, но постепенно согласилась. Мой брат также участвовал в соревнованиях в Душанбе, – сказала девочка. – Я выросла в Восе, моя семья там и живет, а я сейчас живу в Душанбе. Я тренируюсь с сильными мальчиками, среди них я могу стать еще сильнее».

Рекордный взлет совершил и Мехрзод Суфиев в весе до 60 кг, он поднялся на 249 позиций вверх.

Сильно улучшили свои позиции Шакармамад Мирмамадов (+133), Обид Джебов (+66) и Мухаммадсолех Кувватов (+59).

Лидер таджикского дзюдо Тимур Рахимов продолжает занимать уверенное 1-е место в мире в своей весовой категории. Другие лидеры – Комроншо Устопириён, Нурали Эмомали, Бехруз Ходжазода, Сомон Махмадбеков, Шодмон Ризоев и Джахонгир Маджидов также поднялись вверх в мировом рейтинге.

Лидеры мирового рейтинга по дзюдо и позиция таджикских спортсменов выглядят следующим образом: