Пять ярких спортивных событий Таджикистана в 2021 году

0
124

Уходящий спортивный год, несмотря на коррективы календаря турниров в связи с пандемией коронавируса, получился богатым на события.

В первой половине года ощутимо было влияние болезни, многие соревнования были отложены. Это отрицательно сказалось на подготовке спортсменов и команд на важные матчи и турниры.

До начала лета оставалось под вопросом проведение главного события мирового спорта – Олимпийских игр в Токио. Во втором полугодии ситуация наладилась, появилась вакцина от ковида, и проведение крупных соревнований, естественно с необходимыми ограничениями, стало уже возможным.

Таджикские спортсмены, воспользовавшись этой возможностью, приняли участие в большинстве соревнований и завоевали медали.

Мы выделили 5 основных событий, которые оставили у болельщиков яркие воспоминания.

1. Опоздавшая Олимпиада

Очередные олимпийские игры в Токио должны были состояться в 2020 году. Но пандемия отложила этот турнир на лето 2021 года. Спортсмены Таджикистана не выиграли ни одной медали.

Олимпиаду пропустил победитель Рио-2016 Дильшод Назаров из-за дисквалификации. Он также является заместителем председателя Комитета по молодежи и спорта и руководителем Федерации легкой атлетики.

Подводя итоги выступления таджикских спортсменов на олимпиаде в Токио, он призвал общество не обвинять спортсменов в неудачном выступлении, так как на их подготовку отрицательно повлияла пандемия коронавируса.

«Все они молодые. Мы можем делать ставку на них на олимпийских играх 2024 и 2028 годов и ждать результаты. Провалом их выступления нельзя назвать», – резюмировал Дильшод Назаров.

К слову, лицензий у Таджикистана было почти в 2 раза больше, чем в Рио-2016.

2. Золото Акмалиддина

Акмалиддин Каримов 12 ноября завоевал золото Чемпионата мира по самбо в Ташкенте и стал четвертым чемпионом мира из Таджикистана по этому виду спорта. До этого чемпионами мира по самбо становились Саидмумин Рахимов (1975 г.), Бехруз Ходжазод (2017 г.) и Хушкадам Хусравов (2018 г.).

Фото с сайта Международной федерации самбо

Акмалиддин в финале одержал победу над российским самбистом Саяном Хертеком. Таким образом, Акмалиддин осуществил свою 20-летнюю спортивную мечту.

«Я долго ждал этого дня. На чемпионатах мира до этого 4 раза выиграл серебро, три раза бронзу. Но никак не удавалось стать первым. На этот раз получилось. Конкуренция в моей весовой категории была очень сильная. Этот чемпионат был одним из трудных в моей карьере», – рассказал он «Азия-Плюс».

3. Несостоявшийся бой Абдурозика с Хасбиком

Большой интерес у поклонников вызвал так и не состоявшийся поединок между Абдурозиком и Хасбиком. Многие говорят, что так широко разрекламированный бой между ними не относится к спорту, а всего лишь шоу-представление. Как бы ни было, ведущие спортивные СМИ мира обратили внимание на этот поединок и широко анонсировали. Их даже называли главными мировыми звездами ММА в весе до 18 килограммов.

Таджикский певец Абдурозик познакомился через Интернет с дагестанским блогером Хасбулой (известен как Хасбик). У этого юноши аналогичные проблемы со здоровьем, потому общий язык они нашли быстро. Однако эпатажный Хасбик, который тренируется в зале у Хабиба Нурмагомедова, снял неоднозначный ролик с вызовом на бой по правилам ММА любого в его весовой категории. Абдурозик принял это на свой счет и принял вызов.

Бой планировался на разные даты 2021 года. Шумихи наделало перекрестное интервью, выпущенное в мае месяце. Там ребята активно спорили и даже чуть не подрались.

Однако, Хабиб Нурмагомедов поставил окончательную точку в этом вопросе, сообщив, что какой-то бизнесмен дал приличные деньги, чтобы Хасбик и Абдурозик не дрались на ринге.

4. Муин и Лоик – самые популярные в таджикском ММА

В этом году часто говорили и о трех звездах ММА Таджикистана – Муине Гафурове и Лоике Раджабове.

Муин 7 сентября 2021 года встретился в финале претендентской серии Даны Уайта с канадцем Чадом Анхелигером. В случае победы Гафуров мог войти в историю, как первый боец из Таджикистана, который бы подписал контракт с UFC, но Гафуров проиграл финальный бой раздельным судейским решением.

Фото из личного архива спортсмена

Однако в конце года Муин прославился допинговым скандалом и был отстранён от участия в боях на 6 месяцев. После этого случая таджикский боец провел прямой эфир в Instagram для своих поклонников, где сказал: «Весь мир на допинге, но я ни разу не пробовал».

Муин объяснил, что недавно перенес хирургическую операцию, был под наркозом и врачи делали ему уколы.

Он рассказал, что теперь сделает паузу: «Это даже хорошо, потому что я успею восстановиться, правда нужно выплатить сумму штрафа в 750 долларов», – отметил он.

Лоик Раджабов в финале гран-при Professional Fighters League (PFL) – бойцовской лиги, в которой по кубковой системе разыгрывается миллион долларов, проиграл бразильцу Раушу Манфио. В интервью YouTube-каналу «Вестник ММА» Раджабов рассказал о досадном поражении, которое произошло из-за того, что за две недели до боя в финале лиги PFL он сильно заболел гриппом.

«Когда я участвовал в первом Гран-при, там тоже было все хорошо, вплоть до финала. В финале травмировал ногу. Во втором сезоне тоже было все неплохо до итогового боя. Во время весогонки перед финальным поединком я заболел гриппом», – уточнил он.

А в конце года он подписал контракт с лигой Хабиба Нурмагомедова – EFC (Eagle Fighting Championship). Под эгидой EFC Лоик Раджабов проведет бой уже в январе 2022 года в рамках турнира в Майами. Имя соперника пока неизвестно.

Лоик Раджабов живет и тренируется в Германии последние пять лет. Там боец завоевал четыре пояса в турнирах по смешанным единоборствам, в его активе только 4 поражения и 12 побед.

5. «Истиклол» одолел сильнейший клуб Азии

Футбольный клуб «Истиклол» в этом году заставил всю Азию говорить о себе. В групповом этапе Лиги чемпионов АФК таджикский клуб обыграл рекордсмена этого турнира по числу выигранных трофеев – саудовский клуб «Аль-Хилал».

Матч на стадионе в Эр-Рияде завершился со счетом 4:1 в пользу таджикской команды, что стало прямо настоящий сенсацией. Правда, потом душанбинцы на стадии 1/4 финала уступили иранскому «Персеполису», но их победа над чемпионом Саудовской Аравии стала украшением турнира.

Лига чемпионов АФК считается главным клубным футбольным турниром, организованным Азиатской конфедерацией футбола.