Какую стратегию разработали для выхода сборной Таджикистана по футболу на мировое первенство?

0
65

Федерация футбола Таджикистана (ФФТ) приняла Стратегическую программу "Орзу-2026" ("Мечта-2026"), которая подразумевает выход сборной по футболу на мировое первенство. Об этом "Азия-Плюс" сообщил член Исполнительного комитета ФФТ Анваршо Мирзоев – он назначен руководителем Совета по контролю за реализацией этой программы.

По словам Мирзоева, эта программа не новая – она была разработана еще в 2016 году группой специалистов федерации, теми, кто долгие годы работал в сфере футбола.

"Назвали стратегию "Орзу-2026", потому, что согласно ее задачам мы стремимся до 2026 года попасть на чемпионат мира по футболу, который будет проходить в США. Все что мы делаем с самого начала реализации стратегии – все для этой цели», – отметил собеседник.

Он заявил, что в программе определены десять основных направлений развития футбола в стране, среди которых: инфраструктура, маркетинг, национальная лига, сборные команды Таджикистана, усовершенствование детско-юношеского футбола, образование, развитие региональных федераций, футзал, женский футбол и развитие судейства.

"В программу включены все нюансы для достижения цели. Уже сейчас можно сказать, что мы двигаемся вперед, ведь например в 2018 году наша команда взяла серебро на чемпионате Азии и получила путевки в чемпионат мира среди 17-летних. А молодежная сборная Таджикистана входит в пятёрку лучших команд Азии, чего нельзя было увидеть до принятия этой стратегии", – отметил Мирзоев.

Он также сообщил, что согласно программе сейчас уделяется достаточное внимание стажировке тренеров.

"Они все переобучились по новым методикам. И мы надеемся до назначенного времени мы придем к своей мечте», – сказал Анваршо Мирзоев.

При этом он отметил, что на данный момент для полной реализации поставленных в стратегии задач есть лишь финансовая преграда.

"Слабое финансирование футбола со стороны спонсоров и местных хукуматов притормаживает развитие футбола в стране в целом. Других проблем нет", – сказал он.

Источник