Фаридун Одилов выиграл дебютный бой в Лиге АСА

0
74

"Таджикский терминатор" одержал  победу над иранцем  Амином Нури на турнире ACA151 в Казани

В Казани вечером 17 января состоялся  бой предварительного карда на турнире ACA 151 между таджикским бойцом Фаридуном Одиловым (15-2-2) и Амином Нури (6-4) из Ирана.

Фаридун победил на первой минуте боя. Он прижал соперника к сетке, после чего провел тейкдаун и поймал соперника на удушающий прием, заставив его сдаться.

Эта победа стала для Одилова 15-й в карьере при двух поражениях и двух ничьих.

Фаридун провел первый бой в ACA после ухода из Eagle FC, где он являлся чемпионом в категории до 84 кг. Отметим, бой с Нури проходил в полутяжелом весе – до 93 кг.

Изначально Фаридун должен был драться с россиянином Эльмаром Гасановым, но тот снялся из-за болезни.

Фаридун, по прозвищу «Таджикский Терминатор», перед боем призвал  соотечественников поболеть за него: 

«Вот наконец и мой дебют в одной из лучших лиг мира ACA_MMA в Казани,  всех жду.  По воле Всевышнего всех вас обрадую», – написал он в своем Инстраграме».

О бое и сопернике

После победного боя Фаридун Одилов дал интервью ютуб-каналу  «Ушатайка». Он рассказал о том, что  у него  необъяснимые ощущения от скоротечного боя:

«Хотелось хотя бы один раунд подраться. Конечно, старался завершить бой досрочно,  показать себя с лучшей стороны. Это все-таки мой первый бой в лиге.  Но так получилось».


Фаридун Одилов выиграл дебютный бой в Лиге АСА

Фаридун Одиловфото из открытых источников

Фаридун рассказал, что перед боем особо не старался сгонять свой природный вес 93 кг, чтобы не подвергнуть свой организма стрессу. Вице-президент организации Absolute Championship Akhmat (ACA – Абсолютный Чемпионат Ахмат) Асланбек Бадаев сказал, что хотел бы увидеть Фаридуна в весе 84 кг.

«Мне без разницы, в каком весе выступать», – ответил Фаридун.

О своем сопернике Нури, которого многие посчитали слабым соперником, Фаридун сказал,  что так не думает: «У него всего 3-4 дня было для подготовки. Были соперники другие, но их в Россию не пустили».

«Хочется выйти против Ермекова»

Как известно, 10 декабря чемпион Eagle FC Фаридун Одилов должен был драться с Дауреном Ермековым на турнире в Атырау. Однако Фаридун не смог вовремя прилететь в Казахстан, не сделал вес, был лишен пояса и отказался от поединка.

Вскоре после этого лига объявила, что расторгает контракт с Одиловым.

После победы над Нури, Одилов рассказал, что было бы хорошо, если бы ему организовали  бой с Ермековым.

В зале было очень много таджикских болельщиков. «Их поддержка чувствовалась все время, всем им большое спасибо», – отметил спортсмен.

О своих «братишках» в ММА

Фаридун также замолвил слово о таджикских бойцах в лиге UFC.

В зале объявили, что Нурулло Алиев в феврале проведет дебютный бой UFC. Журналист ютуб-канала спросил мнение Фаридуна о его молодом земляке: «Не хотите передать эстафету ему?». 

«Братишка молодец, – сказал Фаридун  про Нурулло Алиева, – про эстафету от меня к нему нельзя говорить, так как он боец UFC, я в другой лиге. Удачи ему, думаю, что себя хорошо покажет».

Фаридун высказался и о другом бойце – Самандаре Муродове, который также выиграл путевку в UFC: «Он – тоже братишка. Мы с ним в одной команде. Я вам скажу, что именно Самандар создаст всем соперникам большие проблемы в UFC». 

О сожжении Корана

Журналист бойцовского канала спросил у Фаридуна также об его отношении к неприятному для мусульман событию – серии провокаций в Швеции и Дании, где сожгли священную книгу ислама   Коран.

«Я об говорить не готов. Но неприятно, так как Коран – самая главная книга мусульман. Я воспринял эти события как свою личную трагедию. Это не только моя, но и трагедия всех мусульман мира», – заявил боец.

Кто такой Фаридун Одилов?

Фаридун Одилов родился 12 августа 1992 года. Прозвище на ринге – «Терминатор». 

Один из самых популярных бойцов Таджикистана — выходец из вольной борьбы.

Усто Устопиров рассказывает, что "Фаридун любит вольную борьбу и самбо. Так же, как его отец Мирфаёз, он освоил бокс, так что у него хорошо работают руки. Он отлично готов как физически, так и технически". 


Фаридун Одилов выиграл дебютный бой в Лиге АСА

Устопиров – тренер Фаридуна по борьбе, отец Комроншохи Устопириёна

Но Фаридун значительных успехов добился в боевом самбо. Он является пятикратным чемпионом страны по этому виду спорта, а также выигрывал первенство Азии.

Свой путь в ММА он начал в 2016 году. На турнире KZMMAF — Battle of Nomads 8 в Казахстане он победил техническим нокаутом в третьем раунде Жасулана Хасимова. Парня быстро заметили в России и в конце этого же года он дебютировал в чеченской лиге WFCA (ныне — ACA), нокаутировав за три минуты Мухамада-Апанди Магомедова.

В 2019 году Одилов подписал контракт с организацией GFC, которую вскоре выкупил Хабиб Нурмагомедов и изменил название на Eagle FC. Здесь он провел пять поединков и во всех одержал победы.

В феврале 2021 года он стал чемпионом промоушена в среднем весе, победив на турнире EFC 33 Сергея Калинина, задушив его в четвертом раунде.

Последний раз Фаридун дрался в ноябре против испанца Энока Солвеса Торреса, выиграв досрочно в первом раунде. Затем случилась история с Ермековым, о которой мы рассказывали выше.

Об организации  ACA

ACA (Абсолютный Чемпионат Ахмат) — российская промоутерская компания, проводящая бои по смешанным единоборствам (ММА), кикбоксингу и джиу-джитсу. Основана в 2014 году на базе бойцовского клуба «Беркут». До декабря 2018 года носила название ACB (Absolute Championship Berkut).

В начале 2023 года в рейтинге промоушенов ММА в мире АСА вышла на второе место, опередив Bellator MMA.  А первое место удерживает знаменитая Лига – Ultimate Fighting Championship (UFC).

Источник