Без очков и без шансов. Сильнейшие футбольные клубы Центральной Азии не прошли в плей-офф Лиги чемпионов АФК

0
57

Душанбинскому «Истиклолу» пока не удалось набрать ни одного очка.

Чемпионы Таджикистана «Истиклол», Туркменистана «Ахал» и Узбекистана «Пахтакор» лишились даже теоретических шансов на участие в плей-офф Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК), передает ИА "Фергана". Групповой этап Лиги чемпионов АФК проходит в централизованном формате в Саудовской Аравии и Таиланде.

Душанбинский «Истиклол», которому так и не удалось набрать ни одного очка, лишился шансов на выход в плей-офф уже после четырех туров, когда уступил саудовскому «Аль-Хилал» со счетом 0:3.

В пятом туре 23 апреля «Истиклол» встретидся с катарским «Аль-Райан» и проиграл со счетом 0:1.

После пяти туров расклад в группе A следующий: у «Аль-Хилал» — 13 очков, у катарского «Аль-Райан» — 10 очков, у «Шарджа» из ОАЭ – 5 очка, у «Истиклола» – 0.

В шестом туре футболисты из Таджикистана сыграют 27 апреля с командой "Шарджа".

Ташкентский «Пахтакор» проиграл иранскому «Сепахану» со счетом 1:2. Единственный гол ташкентцев забил Хожиакбар Алижанов на 79-й минуте. Решающий мяч «Пахтакор» пропустил на 93-й минуте матча.

Для сохранения шансов на выход из группы «Пахтакору» нужно было побеждать в двух оставшихся матчах. В последнем туре 26 апреля ташкентцы встретятся с саудовским «Аль-Таавун».

После пяти туров расклад в группе D следующий: у катарского «Аль-Духаил» — 12 очков, у «Аль-Таавун» — 7 очков, у «Сепахана» — 7 очков, у «Пахтакора» — 3 очка.

Единственную победу в текущем турнире «Пахтакор» одержал в матче с «Аль-Таавун» (1:0).

Футболисты из Туркменистана подошли к пятому туру с одним очком в копилке, но и этого хватало на теоретическую возможность занять второе место в группе. Для этого нужно было побеждать в двух оставшихся матчах и ожидать ошибки «Аль-Ахли» в заключительном туре.

Однако все решилось в очной встрече «Ахала» с «Аль-Ахли» — клуб из ОАЭ выиграл со счетом 2:1. Гол в составе туркменского клуба забил Арсланмурат Аманов на 74-й минуте.

Отметим, что в стартовом составе «Аль-Ахли» вышел узбекистанец Азиз Ганиев, на счету которого три забитых мяча в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. В заключительном туре «Ахал» сыграет 26 апреля с катарским «Аль-Гарафа».

После пяти туров команды в группе C расположились следующим образом: у иранского «Фулада» — 11 очков, у «Аль-Ахли» — 9 очков, у «Аль-Гарафа» — 5 очков, у «Ахала» — 1 очко.

Единственное очко в этом розыгрыше Лиги чемпионов «Ахал» завоевал в матче с «Аль-Ахли».

Последний клуб из Центральной Азии, который может побороться за плей-офф Лиги чемпионов, — каршинский «Насаф». После чпяти туров в активе каршинцев 8 очков и они занимают второе место в группе E.

В шестом туре каршинцы сыграют с иордданским «Аль-Вехдат» 27 апреля.