«Убийца лисы». В Душанбе состоится премьера нового детективного фильма Фирдауса Нину

0
205

Картина получила награду на Hollywood Gold Awards в номинации «Лучшая режиссерская работа»

С 19 по 28 февраля в кинотеатре «Кайхон» проводится показ первого полнометражного фильма молодого таджикского режиссера Фирдауса Нину. Кинокартина уже принесла ему награду на международном фестивале Hollywood Gold Awards в номинации «Лучшая режиссерская работа», и теперь ею могут насладиться жители и гости столицы.

Продюсером фильма выступил Джайхун Джэймс Насими. Сценарий к фильму режиссер-постановщик написал сам, описав выдуманное горное селение, не привязанное к определенной стране.

По задумке Фирдауса Нину, это просто придуманный мир, без конкретного места действия и народа.

Съёмки кинокартины проводились осенью 2020 года в Кондаре, при поддержке директора ТВ «Сафина» Носира Саидова.

Бюджет фильма составил около $20 000. 

В главных ролях снимались: Дмитрий Мурзинов, Бунёд Комилов и Саодат Сафарова, получившая приз за лучшую женскую роль в кинокартине «Обуза» Манзарали Шерали.

О сьемках

В течение всего фильма главный герой капитан Алекс со своим напарником Вохидом разыскивает Тарса – убийцу своей дочери. Сюжет настолько закручен, что концовка оказывается неожиданной.

Фильм Фирдаус НиНу снимал на собственную камеру, сам же и монтировал.

«Это моя первая режиссерская работа в полнометражном формате, – сообщил «Азия-Плюс» режиссер. – Сценарий я писал сам, и вижу, что есть кое-какие минусы, которые я намерен доработать. В любом случае я получил бесценный опыт. Но мне очень приятно что в Голливуде оценили мой фильм, как лучшую режиссерскую работу. Я уже получил свой сертификат из Голливуда, и ещё мне обещали отправить кубок из Италии, где мой фильм получил награду на кинофестивале 8andHalFilm Awards».

На сьемочной площадке

Фирдаус НиНу также отметил, что в Таджикистане работать непросто и есть определенные сложности: с дубляжом, со специалистами, с аппаратурой. Но главная проблема – финансирование.

Ведь чтобы привлекать к работе профессионалов требуются огромные финансы и ресурсы, а с этим в стране проблема.

Работа над кинокартиной «Убийца лисы» финансировалась за счёт частных инвесторов – людей, которые видели первый короткометражный фильм Фирдауса НиНу «Столкновение», и поверили в него.

Тот фильм получил награды не только благодаря таланту молодого режиссера, но и благодаря слаженной и качественной работе сотрудников «Таджикфильма», принявших активное участие.

Как кинокартина получила голливудскую награду

Готовую кинокартину Фирдаус НиНу зарегистрировал на сайте https://filmfreeway.com/ благодаря чему она и получила награду Hollywood Gold Awards в номинации за лучшую режиссерскую работу.

На сайте есть список международных кинофестивалей, из которого можно выбрать подходящий и номинировать свой фильм.

Получение награды стало приятной неожиданностью для молодого режиссера, и стимулом для дальнейшей работы, признается он.

«В работе мне не хватало хорошей команды. Я уверен, что если бы со мной работал «Таджикфильм», картина получилась бы безупречной, – отметил НиНу – Актеров я подбирал сам, и давно знаком с каждым из них. Главную роль в моём фильме играет Дима Мурзинов – отличный актер театра им. В. Маяковского».

кадр из фильма

Фирдаус Нину снимает фильмы с 2016, когда вернулся после обучения в США. Если бы он остался в Штатах, то смог бы стать преподавателем, но у него была четкая цель стать режиссером и улучшать кинематограф в родном Таджикистане.

Более того, он считает целесообразным делать фильмы именно на русском языке, «ведь так молодежи будет проще понять их суть».

Планы на будущее

В планах режиссера есть задумка снять фильм про подводный мир, однако на это требуются финансы и ресурсы, которых на сегодняшний день у молодого режиссера нет.

«Согласно закону современной кинематографии, чтобы фильм стал коммерчески успешным, надо чтобы бюджет, затраченный на маркетинг, составлял примерно 70% от всего первоначального бюджета, – отметил продюсер проекта Джайхун Джэймс Насими. – То есть, если на фильм уходит $100 000, то на его продвижение нужно потратить $120 000. Тогда его можно будет продвигать. А конкретно наш фильм…я думаю, что нужны ещё кое-какие доработки».

фото: Анна Мифтахова

Для этого в Голливуде есть так называемые тестовые показы.

«Ведь бывает, например, такое, что режиссер отснял сцену за $10 млн, а потом ее полностью вырезают, только потому, что тестовые просмотры показали, что именно она оказалась не подходящей. Поэтому всегда должны быть доработки и улучшения. Всегда есть два фактора: время и деньги, и чего-то нужно потратить больше, чтобы добиться успеха», – считает Насими.

Карьера НиНу

Фирдаус Ниязов родился в 1986 году в Душанбе. Творческий псевдоним НиНу является производной от имени и отчества, и в кинематографических кругах его знают именно как Фирдауса НиНу.

После окончания школы по настоянию родных он поступил в Московский энергетический институт, чтобы продолжить династию энергетиков. Но будущего режиссера  всегда тянуло к творчеству, и он активно занимался творческой деятельностью, начиная со школы. Фирдаус с детства мечтал стать актером.

Учеба давалась с трудом, поэтому молодой человек перевелся на экономический факультет, и параллельно обучался на юридическом (заочно). Вернувшись на родину, он немного поработал в «Барки точик», но быстро понял, что не хочет заниматься нелюбимым делом.

Фирдаус НиНуфото из личного архива

Волею судьбы он встретил нужного человека в нужное время, который посоветовал ему подать документы в Нью-Йоркскую киноакадемию (США).

По возвращению в Душанбе Фирдаус Ниязов был принят в «Таджикфильм», где его поддержал тогдашний директор и режиссер Носир Саидов. В последнее время Фирдаус НиНу в основном работает самостоятельно.

Источник