В Душанбе впервые за долгое время звучала опера на итальянском языке

0
187

В Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни 26 февраля состоялась долгожданная премьера легендарной оперы «Травиата» Джузеппе Верди, исполненная на языке оригинала.

Постановка оперы заняла три месяца. За эту часть работы отвечал молодой режиссер-постановщик Сухроб Усмонов, а профессор миланской консерватории маэстро Дельфо Меникуччи – за музыкальное сопровождение.

Оформление сцены, декорации и костюмы артистов были шикарными. Исполнение солистов и игра оркестра – наполнены эмоциями, передававшимися благодарному зрителю. После выступления, когда все участники оперы вышли на поклон, публика аплодировала стоя.

Фото: Asia-Plus

О произведении

Впервые опера Джузеппе Верди La Traviata (в переводе с итальянского – заблудшая девушка) была исполнена в Венецианском театре «Ла Фениче» 6 марта 1853 года. Однако признана была не сразу, так как главная героиня, которая в конце умирает от чахотки, обладала слишком пышными формами, и никто не верил в её смерть.

Наряды исполнителей были слишком современными для того времени, а выступать в такой одежде было не принято. Когда эти ошибки были учтены постановщиком, опера сразу была принята публикой с восхищением, но критики долгое время считали историю аморальной и отвратительной.

Однако вопреки всему «Травиата» благополучно пережила свое 150-летие и любима во всех уголках мира.

Фото: Asia-Plus

Опера в трёх действиях написана Джузеппе Верди на либретто Франческо Марии Пьяве, в свою очередь написавшего его на основании пьесы Александра Дюма-сына «Дама с камелиями».

История, изложенная в «Травиате» повествует о любви, болезни и смерти. Сочетание малоприятное, но очень поучительное. Действие разворачивается в 1846 году во Франции (Париж и пригород Отейль).

Фото: Asia-Plus

 

О чём повествует

Главная героиня куртизанка Виолетта Валери, часто проводившая в своем доме пышные приёмы, в первой же застольной сцене обнаруживает, что заболела чахоткой. Тут в нее влюбляется юноша из провинции Альфред Жермон и говорит о своих чувствах. Она предлагает ему забыть ее, но соглашается встретиться на следующий день.

Виолетта противится любви, но тщетно. Роман стремительно развивается, но вдруг приезжает отец Альфреда и требует, а затем умоляет Виолетту разорвать отношения с его сыном. Она соглашается отказаться от любви и пишет Альфреду прощальное письмо. Тут же принимает приглашение на прием от своей подруги-куртизанки Флоры Бервуа, чтобы вернуться к прежней жизни. Затем сбегает в Париж, но полный ревности юноша, обнаружив в доме приглашение Флоры, срывается и мчится на поиски возлюбленной.

Фото: Asia-Plus

Здесь, во второй сцене он обнаруживает ее в сопровождении её бывшего покровителя барона Дюваля. Разгорается скандал, и в пылу ссоры Альфред швыряет Виолетте в лицо выигранные в покер у Дюваля деньги как плату за былую любовь. Даже его приехавший внезапно отец шокирован таким низким поступком.

В третьей сцене – Виолетта уже тяжело больна, живёт в убогой квартире и рядом с ней лишь верная горничная Аннина. Жить осталось совсем недолго, но от отца Альфреда приходит письмо о том, что тот натворил бед на почве ревности и теперь знает, что Виолетта не предавала его. Альфред приезжает, но уже слишком поздно – она умирает на его руках.

Фото: Asia-Plus

 

Звездный состав

В постановке La Traviata были задействованы все творческие коллективы театра: балетная труппа под руководством Заслуженного артиста Таджистана Александра Бахмана и Малики Калоновой, хор под руководством Заслуженной артистки Таджикистана Елены Тиллоевой, оркестр под управлением маэстро Дельфо Меникуччи.

А оперные партии исполнили солисты Сайфулло Юсупов, Содик Нулуллоев, Ангелина Тиман, Шохрух Юнусов (студент миланской консерватории), Мария Мирзоева, Шарофат Усмонзода, Шухрат Сафаров, Сафарали Исмоилов, Комрон Содиков.

Фото: Asia-Plus

Главные женские партии в опере «Травиата» исполнили звезда итальянской оперной сцены, ведущая солистка оперного театра города Лука Валерия Мела и ведущая солистка Государственного академического большого театра оперы и балета Узбекистана им. Алишера Навои – Гульнар Альджанова.

Фото: Asia-Plus

Источник