В Душанбе прошел чайный фестиваль

0
147

29 мая 2022 в Душанбе прошел «Фестиваль чая». Он был организован Общественной организацией «Сотрудничество в сфере культуры» и приурочен к Международному дню чая, который по решению Генассамблеи ООН с 2019 года отмечается 21 мая.

Уникальное мероприятие развлекательно-познавательного характера, которое прошло в гостинице «Серена Душанбе», был интересным для всей семьи.

Целью мероприятия стала популяризация полезного напитка через культуру потребления чая у народов Востока, отображение темы чая в литературе, живописи Таджикистана.

На фестивале были представлены экспозиции Таджикистана, Кореи, Японии, Индии, Казахстана и  Китая, были продемонстрированы культурные традиции потребления чая в этих странах. Также были представлены литература, живопись и продукция ремесленников.

Гости Фестиваля смогли продегустировать продукцию компаний – производителей чая «Вeta Tea Tajikistan», «Шифочой», травяной сбор, который желает в Таджикском медицинском университете, а также китайские, корейские, индийские чаи.

1/2

Кондитерская фабрика «АМИРИ» порадовала гостей фестиваля своей продукцией. И, конечно же, дегустация сопровождалась музыкой стран – участниц фестиваля.  

Спонсорами «Фестиваля чая» выступили «Вeta Tea Tajikistan», «АМИРИ», «TCELL», «Душанбе Серена», Таджикский Государственный медицинский университет, Комитет по развитию туризма и ТПП Таджикистана.

Как сказал на мероприятии исполнительный директор ОО «Сотрудничество в сфере культуры» Мухаммаджон Джумаев, они планируют проводить «Фестиваль чая» ежегодно, чтобы он стал для Таджикистана традиционным культурным мероприятием, интересным для посещения, как взрослым, так и детям!

Источник