В Душанбе приедут Самаркандский театр музыкальной драмы и известные узбекские певцы

0
102

Любители узбекского творчества в Таджикистане  в эти выходные смогут насладиться  творчеством артистов из Узбекистана, сообщили «Азия-Плюс» пресс-секретарь Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни Мастура Гулямова.

Артисты Самаркандского театра музыкальной драмы 28 мая в 18:00 выступят со спектаклем под названием «Ханума» на сцене Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни.

«Ханума» классическая комедия-водевиль с национальной музыкой, легендами, тостами, полными своеобразного юмора. Режиссёр-постановщик "Ханумы" Баходир Назаров.

В постановке соперничают две свахи — Ханума, которая считается лучшей, и Кабато. Они закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, но разорившегося князя Пантиашвили. Кабато хочет быть главной свахой и строит всяческие препоны Хануме. Но Ханума считает, что с «той поры, как создан свет, лучше свахи в мире нет».

Между тем, на следующий день , 29 мая, также в шесть вечера  запланирован  таджикско-узбекский вечер дружбы. На гала-концерте выступят  узбекские и отечественные исполнители.

Среди них мастера сцены из Самарканда – Искандар Султанов, Гулистон Жабборова, Озода Ахмедова, Дилмурод Рахматов, Дурдона Ахмедова, из Душанбе – Заслуженные артисты Таджикистана Сайфулло Юсупов и Содик Нуруллоев, Шарофат Усмонзода, Мария Мирзоева.

Отметим, что вместе с артистами приедут директор Самаркандского театра и художественный руководитель проекта Искандар Султанов, художник-постановщик Бахром Сафоев и дирижёр Навруз Абдурахмонов.

Стоимость билетов на эти мероприятия  – 50 сомони. Приобрести их можно в кассе театра (221 62 91) или на сайте echipta.tj.

Источник