Какие фильмы покажут на кинофестивале «Тоджи Сомон» в Душанбе?

0
74

Первый Международный кинофестиваль «Тоджи Сомон» будет проходить с 15 по 19 октября. Кинофестиваль состоится под лозунгом «История развития таджиков» и будет включать несколько мероприятий и кинопоказы разных стран мира. Уже известна программа и расписание кинопоказов.

Какие мероприятия пройдут?

– Дни российского кино (15.10.2023, кинотеатр «Навруз», 19:00);

– Пресс-конференция (16.10.2023 в Национальном музее, в 09.00);

– Церемония открытия кинофестиваля «Тоджи Сомон» (16.10.2023, 18:00, Государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни)

– Международный форум «Возрождение кино», посвященный 120-летию режиссера, актера и основоположника таджикского кинематографа Комила Ёрматова с участием кинематографистов, кинокритиков и экспертов (16.10.2023 Национальный музей, в 10:00);

– Дни узбекского кино (17.10.2023, кинотеатр «Навруз», в 18.00);

– Выставка фотографий «Мой город – мой дом», посвященная Душанбе, а также Мастер-класс с участием Заура Дахте (16.10.2023  на территории ГУ «Таджикфильм», 14:00);

– Урок «Мастер и ученик» для студентов Школы молодых кинематографистов «Навомуз» имени Мухаббата Саттори и других кинолюбителей (14-19 октября, РТСУ, Государственный институт культуры и искусств имени Мирзо Турсунзаде).

– Заседание Совета директоров киностудий стран СНГ (19.10.2023, Национальный музей, 10:00).

– Церемония закрытия кинофестиваля и вручение наград (19.10.23, Государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни, 18:00)

Фильмы из 16 стран мира

Специально для отбора фильмов при ГУ «Таджикфильм» была создана комиссия. Ей были представлены фильмы из России, Ирана, Пакистана, Индии, Венгрии, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, Армении, Канады, Турции, Китая, Белоруссии, Молдовы, Франции ​​и Таджикистана.

Так, из 200 поданных заявок было изучено и просмотрено 77 фильмов, 18 полнометражных игровых и 8 короткометражных художественных фильмов. Они были одобрены для участия в «Тоджи Сомон».

 

Награды кинофестиваля:

1. Премия за лучший художественный фильм;

2. Премия «Лучший режиссер»;

3. Премия «Лучший видеооператор»;

4. Премия «Лучшая мужская роль»;

5. Премия «Лучшая женская роль»;

6. Премия «Лучший короткометражный художественный фильм»;

7. Специальный приз жюри;

8. Приз зрительских симпатий;

9. Специальная награда мэра города Душанбе «За вклад в развитие кинематографии»

Где пройдут кинопоказы?

В кинотеатрах «Навруз», «Кайхон», «Парфенон», «Ватан» и «Зебуннисо» и кинотеатре имени Тохира Собирова, который расположен на территории ГУ «Таджикфильм».

Также гости кинофестиваля посетят исторические места Гиссарской крепости, города Нурек, Турсунзаде, Вахдат, ущелье Ромит и Варзоб.

Какие фильмы будут показывать?

В кинофестивале «Тоджи Сомон» предусмотрена внеконкурсная программа и конкурсная программа.

Внеконкурсная программа будет проходить в кинотеатрах «Ватан», «Зебуниссо», «Парфенон» и кинотеатре имени Тохира Собирова.

16 октября

Кинотеатр «Ватан»

«Хенас» – 10:00 (Иран)

«Дарахт»  – 14:00 (Туркменистан)

Кинотеатр имени Т.Собирова

«Истинный полдень»  – 14:00

17 октября

Кинотеатр «Ватан»

«На другом берегу» – 10:00 (Белоруссия)

«Хорошая женщина»  – 14:00 (Узбекистан)

Кинотеатр «Парфенон» 

«Обратимая реальность» – 10:00 (Россия)

«Суворов: Великое путешествие» (анимация) – 14:00 (Россия)

«Спутник» – 17:00 (Россия)

18 октября

Кинотеатр «Ватан»

«Агентство Антитролль» – 10:00 (Россия)

«В ожидании пятой жены» – 17:00 (Афганистан и Канада)

Кинотеатр «Зебуннисо»  

«Дорога» – 10:00 (Таджикистан)

«Рассвет великой степи» – 14:00 (Казахстан)

19 октября

Кинотеатр «Ватан»  

«На Шелковый путь» – 10:00 (Узбекистан)

«Последняя фотография» – 10:00 (Азербайджан)

Кинотеатр «Зебуннисо»

«Свет» – 10:00 (Россия)

Фильмы, участвующие в конкурсной программе, покажут в кинотеатре «Кайхон»

16 октября

«Лист ожидания» – 10:00 (Белоруссия)

«Внук» – 13:00 (Венгрия)

17 октября

«Портной из Бруклина» – 10:00 (Россия)

«Мукагалӣ» – 13:00 (Казахстан)

«Младший брат ангелов» – 15:30 (Таджикистан)

«Забор» – 15:30 (Азербайджан)

«Один шаг – слишком много» – 15:30 (Пакистан)

«После полуночи» – 15:30 (Иран)

«Рассвет рев революции» – 18:10 (Индия)

18 октября

«Раздраженный» – 10:00 (Иран)

«Фортуна» – 13:00 (Таджикистан)

«Дом милый дом»  – 15:40 (Индия)

«Обуза» – 15:40 (Таджикитстан)

«Моё черное сердце» – 15:40 (Армения)

«Необратимый» – 15:40 (Таджикистан)

«823-й километр» – 18:40 (Татарстан)

19 октября

«Между двумя мирами» – 10:00 (Франция)

И кинотеатре «Навруз».

16 октября

«ДЖАГГ- кусочки жизни» – 10:00 (Пакистан)

«Красное курте» – 13:00 (Туркменистан)

17 октября

«Зулали» – 10:00 (Армения)

«Щепотка гвоздики» – 13:00 (Турция)

«Узбечка» – 18:00 (Узбекистан)

18 октября

«Искренне Ваша» – 10:00 (Россия)

«Карбон» – 13:00 (Молдова)

«Синдром отложенного счастья»  – 15:40 (Россия)

19 октября

«Нить жизни» – 10:00 (Китай)

Этой осенью оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК 

Источник