Как таджикским музыкантам бесплатно попасть в США?

0
74

Подготовили краткую инструкцию по подаче заявки на программу OneBeat 2023.

Два раза в год программа OneBeat объединяет талантливых музыкантов со всех уголков планеты для обмена опытом и знаниями в США. Если вы делаете качественную музыку, вам от 19 до 35 лет, вы гражданин Таджикистана и в настоящее время проживаете в Таджикистане, то эта возможность точно для вас! Все расходы связанные покрываются организаторами.

Что такое OneBeat?

OneBeat – это инициатива Бюро по вопросам образования и культуры Государственного департамента США и продюсерской компании Found Sound Nation.

В течении всего периода стипендиаты OneBeat будут исследовать новые формы сотрудничества, создавать ансамбли для написания, создания и исполнения произведений, посещать мастер-классы и открытые студии и готовить потоковый концерт для публики.

Предыдущие участники разработали проекты, способствующие многообразию и инклюзии, изучению новых технологий, расширению доступа к образованию, расширению экономических возможностей, решению таких проблем, как изменение климата, и повышению устойчивости сообщества. 

В этом году будет отобрано около 50 участников. 25 участников будут отобраны для участия в OneBeat 11 (апрель – май 2023 года) и 25 участников будут отобраны для участия в OneBeat 12 (сентябрь – октябрь 2023 года).

Для участия в OneBeat 11 и 12 подается только одна заявка.

Программа будет длиться примерно 1 месяц. Во время пребывания в США стипендиаты примут участие в резиденции, во время которой они будут разрабатывать и репетировать оригинальный материал.


Как таджикским музыкантам бесплатно попасть в США?

иллюстративное фото

Затем они отправятся в 1-2-недельное турне, во время которого будут исполнять музыку, которую они разрабатывали и репетировали во время пребывания в резиденции. На протяжении всей программы стипендиаты будут разрабатывать и вести творческие семинары для молодежи и общественных групп.

К участию в программе приглашаются музыканты и звуковые художники в возрасте от 19 до 35 лет из стран стран Центральной Азии и Российской Федерации.

С полным списком стран-участниц можете ознакомиться по этой ссылке.

Кто может подать заявку?

Приглашаются музыканты с любым образованием, с формальным музыкальным образованием или без него.

Там приветствуют музыку всех жанров, включая, но не ограничиваясь: традиционную/фолк, хип-хоп, экспериментальную, электронную, джазовую, классическую, саунд-дизайн, битмейкинг, мультимедийное искусство или любую комбинацию этих стилей. 

Кандидаты, которые достигли успеха в следующих областях:

– Музыкальное мастерство и инновации – высокий уровень исполнительского, композиторского, импровизационного, продюсерского и/или технологического мастерства.

– Социальная активность – музыканты, которые использовали музыку для служения своим сообществам или обществу в целом, включая направление молодых людей в музыкальном образовании, решение социально-политических проблем, возрождение умирающих традиций и т.д.

– Сотрудничество – готовность претендентов преодолевать культурные и музыкальные различия при создании оригинальной музыки или новой интерпретации традиционной музыки, уважая при этом суть каждой традиции.


Как таджикским музыкантам бесплатно попасть в США?

иллюстративное фото

Помимо профессиональных музыкантов, также приглашаются авантюрные музыканты, которые являются организаторами сообществ, создателями инструментов, писателями, видеографами, музыковедами, педагогами, рассказчиками, танцорами, теневыми кукловодами и многими другими.

Базовое владение английским языком и доступ к интернету – является обязательным условием. 

Важная часть заявки

Кандидаты должны написать о своем музыкальном образовании и интересах, а также о будущих проектах и целях. Претендентов просят представить 3-5 образцов их сольных и совместных работ, принимаются материалы как в аудио-формате, так и в формате видео.

Заявки на участие в программе открыты сейчас и должны быть поданы до 3 сентября 02:00.

Еще успеваете. Все заявки будут рассмотрены отборочным комитетом OneBeat, состоящим из сотрудников OneBeat, сотрудников Государственного департамента США и известных музыкантов.

Отобранные стипендиаты будут уведомлены до конца января 2023 года, и у них будет две недели, чтобы подтвердить свое участие в программе. 

Если вы ознакомились с критериями отбора и желаете принять участие в программе, тогда регистрируйтесь по этой ссылке.

OneBeat – это бесплатная программа, но не оплачиваемая. Программа OneBeat покрывает все расходы стипендиатов на проезд, транспорт, питание и проживание, также предлагают скромную стипендию.

Хотя они не могут выплачивать гонорары за выступления, OneBeat предоставляет стипендиатам возможность создать новый материал, установить музыкальные партнерские и дружеские отношения на всю жизнь, приобрести новые востребованные навыки, совершить турне по США и наладить профессиональные связи. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.   

Источник