Запускается поезд по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе. Подробности

0
85

Запускается поезд по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе. Подробности

Пассажирский поезд по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе начнет курсировать с 20 июня.

Железнодорожная компания Узбекистана «Узбекистон темир йуллари» сообщил на своем сайте некоторые подробности указанного маршрута.

Начиная с 20 июня 2022 года начнет курсирование пассажирский поезд №301/302 сообщением “Душанбе – Ташкент – Душанбе”, – сообщает «Узбекистон темир йуллари».

Данный поезд будет отправляться еженедельно из Душанбе по понедельникам и прибывать в Ташкент по вторникам в 13:43.

Из Ташкента отправление будет осуществляться еженедельно каждый вторник в 16:15 и прибывать в Душанбе каждую среду.

Для справки: Расстояние от Ташкента до Душанбе по железной дороге составляет 916 км. Поезд находится в пути 21 час. Пассажирский поезд №301/302 сообщением “Душанбе – Ташкент – Душанбе” сформирован из 10 вагонов: 4 купе, 5 плацкартных и вагона-ресторана.

Стоимость билета начинается от 381.476 сум, с учетом скидок в зависимости от срока продажи. Приобрести их можно в железнодорожных кассах или на сайтах www.chipta.railway.uz и www.e-ticket.railway.uz, отмечается в сообщении.

Напомним, договоренность об открытии пассажирского поезда по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе была достигнута в ходе официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Узбекистан в начале июня

“Наши граждане имеют возможность свободно ездить к друг другу. По нашим данным, таджикско-узбекскую границу ежесуточно переходят около 20 тысяч человек. Это очень значимая цифра. Обеспечен режим свободного передвижения товаров и услуг. В разы увеличилась частота авиа и автоперевозок. Мы договорились рассмотреть возможность открытия в ближайшее время пассажирских железнодорожных перевозок между столицами и другими городами наших стран”, – отметил на брифинге после переговоров на высшем уровне президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Источник