Узбекистан начнет прививать население вакциной Pfaizer/Biontech в апреле или мае

0
108

Узбекистан начнет прививать население вакциной Pfaizer/Biontech в апреле или мае

Avesta.Tj | 26.01.2021 |  Узбекистан начнет прививать население вакциной Pfaizer-Biontech в апреле или мае, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на заявление замначальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия Узбекистана Нурмата Отабекова казахстанскому телеканалу “Хабар-24”.

Напомним, ранее стало известно, что Узбекистан планирует получить 100 тысяч доз вакцины Comirnaty производства Pfizer-BioNTech (США-Германия). Кроме того, альянс GAVI предоставил 17 крупных рефрижераторов, а также 206 грузовых минивэнов для доставки вакцины в регионы.

“Мы знаем, что эта вакцина требует особой охлаждающий режим. Для ее хранения нужны холодильные установки, где будет соблюдена температура –70 градусов. У нас есть холодильные установки, предназначенные для –70 градусов. Думаю, что у нас массовая вакцинация в Узбекистане начнется где-то в апреле, максимум в мае”, – отметил Отабеков.

В Узбекистане проживают более 34 миллионов человек. И очевидно, что Pfaiser-Biontech не удастся поставить такое количество препарата одной стране. Всё же в республике намерены вакцинировать 20 процентов населения. Это около 7 миллионов граждан. Узбекистан подал заявку на приобретение такого количества доз. При этом получить прививку узбекистанцы смогут абсолютно бесплатно и на добровольной основе.

Принуждать к вакцинации никто не будет – уверяют власти. В первую очередь прививки получат лица старше 65 лет, медицинские работники и специалисты сферы образования.

Сегодня в стране проходит ускоренную регистрацию российская вакцина Sputnik V. Испытывают вирусологи также препарат производства китайской компании Zhifei. На сегодняшний день вакцину опробовали на себе более 4000 узбекистанцев.

Источник