«УзА»: Узбекско-таджикское сотрудничество в водной сфере – важный фактор устойчивого развития Центральной Азии

0
89

ДУШАНБЕ, 09.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Приоритетным направлением внешней политики Узбекистана остается укрепление и расширение многопланового сотрудничества с Таджикистаном, отношения с которым базируются на глубоких исторических и культурных связях, религии, общности и близости национальных традиций и обычаев, пишут авторы статьи, опубликованной 8 июня на сайте Национального информационного агентства Узбекистана «УзА».

Ниже приводим полный текст статьи.

Безусловно, значительный импульс наращиванию и укреплению отношений придали два исторических визита на высшем уровне, которые состоялись в 2018 году: в марте Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев совершил государственный визит в Таджикистан, а уже в августе состоялся ответный визит Президента Эмомали Рахмона в Ташкент.

Сегодня можно уверенно констатировать, что отношения между двумя братскими странами и народами успешно развиваются на принципах дружбы, добрососедства и взаимного уважения. Установившийся доверительный диалог и полное взаимопонимание лидеров двух государств стали основой для укрепления многогранного узбекско-таджикского стратегического партнерства.

Благодаря этим историческим визитам и достигнутым договоренностям огромный практический импульс получило сотрудничество в области экономики, торговли, транспорта, образования, культуры и туризма.

В рамках сложившихся добрососедских отношений важное место в двусторонней повестке заняла тема сотрудничества в водно-энергетической сфере, что является одним из ключевых факторов благополучия и устойчивого развития на всем пространстве Центральной Азии.

В принятом Президентами двух стран Совместном заявлении была выражена обоюдная заинтересованность в развитии регионального партнерства в сфере рационального и справедливого использования водных ресурсов, подчеркнуто важное значение для региона существующих и строящихся гидроэнергетических сооружений для решения водно-энергетических проблем.

Главы государств особо отметили тот факт, что комплексное использование водно-энергетических ресурсов Центральной Азии необходимо осуществлять с учетом интересов всех государств региона путем открытого диалога, укрепления взаимопонимания и развития конструктивного сотрудничества, поиска взаимоприемлемых, справедливых и рациональных решений.

Президенты подчеркнули необходимость совершенствования правовых механизмов по комплексному и эффективному использованию трансграничных водных ресурсов Центральной Азии, способствующих налаживанию конструктивного диалога в регионе.

Положительные изменения в двусторонних отношениях и общие изменения атмосферы сотрудничества в Центральной Азии также способствовали успешному проведению в августе 2018 года первого за последние десять лет Саммита глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА).

В этом контексте следует признать значимой общность подходов Узбекистана и Таджикистана к вопросу реформирования единственной и крайне важной для всей Центральной Азии пятисторонней площадки, призванной заниматься вопросами рационального использования водных ресурсов региона.

По итогам этого саммита в совместном коммюнике Президенты выразили готовность к дальнейшему совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА с целью создания эффективного и устойчивого институционального механизма, способного своевременно реагировать на новые вызовы, а также в полной мере обеспечить взаимовыгодное сотрудничество в сфере реализации региональных проектов и программ, направленных на экологическое оздоровление Приаралья и бассейна Аральского моря, а также в области комплексного использования и охраны водных ресурсов трансграничных водотоков, водного хозяйства, энергетики и социально-экономического развития.

В связи с переходом с 2020 года к Таджикистану председательства в этой организации важной является заинтересованность Душанбе в адаптации МФСА к реалиям сегодняшнего дня. Об этом говорилось на международной конференции, инициированной Международным институтом Центральной Азии 25 мая текущего года, в которой приняли участие руководство фонда, а также представители всех пяти стран нашего региона, ООН, ОБСЕ и ЮНЕСКО.

Для этих целей свою работу начала Региональная рабочая группа по инвентаризации договорно-правовой базы и реформированию структуры МФСА. Высока надежда на то, что в рамках созданной странами рабочей группы все актуальные для организации вопросы будут последовательно обсуждаться и решаться в интересах всех стран региона.

Основания для этого имеются, учитывая тот факт, что Таджикистан придает важное значение вопросам, связанным с продвижением на международной арене водной проблематики и наращиванием межгосударственного сотрудничества в области водосбережения.

Активная внешнеполитическая работа Душанбе в этом направлении содействовала принятию 7 резолюций Генассамблеи ООН. В числе значимых следует отметить объявление 2003 года Международным годом пресной воды, периода с 2005 по 2015 год – Международным десятилетием действий «Вода для жизни», 2013 год – Международным годом водного сотрудничества и периода с 2018 по 2028 годы – Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития».

Немаловажно, что заинтересованность в вопросе эффективного использования водных ресурсов в регионе и формирование условий устойчивого развития также способствовали проведению в Душанбе ряда глобальных форумов с участием практически всех профильных структур ООН, а также ведущих международных организаций.

Наиболее важными для международной повестки стали Международный форум по пресной воде (2003 год), Международная конференция по региональному сотрудничеству в бассейнах трансграничных рек (2005 год), Международная конференция по сокращению стихийных бедствий, связанных с водой (2008 год), Международная конференция высокого уровня по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода выполнения Десятилетия действий «Вода для жизни», 2005-2015 годы (2010 год).

Таджикистан совместно с заинтересованными странами также сформировал группу государств, содействующих продвижению темы водосбережения, климата и устойчивого развития.

В 2010 году по инициативе Таджикистана была создана группа «Друзья воды», членом которой также является Узбекистан. В настоящее время в указанный пул стран уже входит 51 государство, которое своей деятельностью вносит вклад в обсуждение водных вопросов и принятие соответствующих решений в рамках Генассамблеи ООН.

В числе инициатив таджикской стороны также значатся другие актуальные для Центральной Азии вопросы. В частности, тема сохранения ледников, что также требует принятия коллективных мер. На современном этапе Президент дружественного государства Эмомали Рахмон выступает за объявление 2025 года Международным годом сохранения ледников и создание специального Международного фонда по сохранению ледников.

Активная деятельность Таджикистана на этом треке важна для всего Центральноазиатского региона и всецело отвечает интересам Узбекистана. В рамках состоявшихся визитов на высшем уровне Президенты двух стран приветствовали проведение Центральноазиатского международного экологического форума (город Ташкент, 5-8 июня 2018 года) и Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы» (город Душанбе, 20-22 июня 2018 года).

Несомненно, Ташкент и Душанбе заинтересованы в обеспечении условий рационального и комплексного использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек Центральной Азии и экологической устойчивости региона.

Конструктивное сотрудничество Узбекистана и Таджикистана в водно-энергетической сфере, вопросах экологии и охраны окружающей среды способно стать примером проявления взаимного уважения к позициям друг друга и учету их законных интересов.

В этой связи немаловажным примером может служить поддержка Таджикистаном и вхождение этой страны в число соавторов специальной резолюции об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, которая была принята на пленарном заседании 75-й сессии Генассамблеи ООН в мае этого года по инициативе лидера Узбекистана.

Взаимная поддержка и тесная координация в совместном продвижении инициатив, а также стремление глав Узбекистана и Таджикистана укреплять практическое взаимовыгодное сотрудничество на двустороннем и региональном уровнях, безусловно, будет служить одним из основополагающих факторов устойчивого развития в Центральной Азии.

Две страны нацелены на реализацию потенциала многоаспектного сотрудничества, плодотворное взаимодействие в интересах узбекского и таджикского народов, а также мира, стабильности и безопасности в регионе.

Шерзод ФАЙЗИЕВ,
начальник Отдела водно-экологических
исследований МИЦА

Нодир САИДХАНОВ,
главный научный сотрудник Отдела
водно-экологических исследований МИЦА

Источник: УзА

Источник: tajikistan24.com