«ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ САМОЛЕЧЕНИЯ!» Об этом предупредил руководитель Международного института здоровья и исследований Нью-Йорка Ораш Алои в интервью НИАТ «Ховар»

0
64

ДУШАНБЕ, 15.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. При коронавирусной инфекции воздержитесь от самолечения, не принимайте лекарства без рекомендации врача, следите за чистотой воздуха в доме и в рабочем кабинете, не забывайте надевать сразу две маски. Так рекомендовал известный американский врач иранского происхождения, руководитель Международного научно-исследовательского института здравоохранения Нью-Йорка Ораш Алои, который сотрудничает в качестве эксперта с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в интервью НИАТ «Ховар».

Врач отметил, что если не оставлять открытыми окна рабочих кабинетов или комнат, вирус начинает активизироваться и распространяться. Взрослым нужно быть более осторожными, чем детям, ведь они являются одними из источников распространения вируса. Дети не вакцинированы. Симптомы вируса у них похожи на простуду или грипп.

«Наденьте сразу две маски и обязательно сделайте прививку, если вы не были вакцинированы от коронавируса. Любой, у кого болит горло, наблюдается усталость, лихорадка или кашель, должен оставаться дома не менее 10 дней, сократить контакты с окружающими и соблюдать социальную дистанцию», — отметил врач.

Как заявил Ораш Алои, наука доказала, что все вакцины, включая вакцину против Covid-19, полезны и имеют очень мало побочных эффектов. «В связи с этим, я настоятельно рекомендую всем использовать все доступные вакцины и никому не запрещать делать прививки, за исключением тех, кто в данный момент сам инфицирован. Поэтому, если человек даже переболел этим заболеванием в прошлом, его также можно вакцинировать. Мне довольно часто задают вопрос: можно ли прививать людей с заболеваниями сердца, диабета, суставов или почек? Да, они должны быть вакцинированы, поскольку у них хронические заболевания и должны быть вакцинированы в первую очередь. Люди, прошедшие вакцинацию, могут заразиться новым типом инфекции, но они легче переносят болезнь», — отметил Ораш Алои.

Архивное фото НИАТ «Ховар»

Источник