В Узбекистане заработала первая солнечная электростанция

0
81

Avesta.Tj | 27.08.2021 | В Навоийской области Узбекистана 27 августа состоялась церемония запуска первой солнечной электростанции. На ней присутствовал президент Шавкат Мирзиёев, сообщает Фергана со ссылкой на пресс-службу президента.

В строительство солнечной фотоэлектрической станции в Карманинском районе было вложено $110 млн. Инвестором выступила компания Masdar из ОАЭ, выиграв тендер в октябре 2019 года. Мощность станции – 100 мегаватт. На ней установлено 300 тысяч солнечных панелей. Ожидается, что станция будет производить 252 млн киловатт-часов электроэнергии в год. Это позволит сэкономить 80 млн кубометров природного газа и сократить выброс парниковых газов на 160 тысяч тонн.

Выступая на церемонии, Мирзиёев отметил, что новая электростанция — первая в истории Узбекистана, построенная частным инвестором. Ее запуск стал первым шагом на пути перехода к «зеленой энергетике» и открыл совершенно новую эру в развитии отрасли. «Известно, что в нашей стране в среднем 320 солнечных дней в году. Неслучайно ее называют солнечным Узбекистаном. Но до сих пор вопрос использования такого огромного потенциала игнорировался», — заметил президент.

По оценкам экспертов, солнечные электростанции позволят Узбекистану вырабатывать в общей сложности 600 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Это в восемь раз больше, чем потребность страны в электроэнергии на сегодняшний день.

К 2030 году мощность солнечных электростанций планируется увеличить не менее чем до 5000 мегаватт, а для ветряных электростанций — до 3000 мегаватт, сообщил Мирзиёев. В частности, до конца этого года в Самарканде будет введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 100 мегаватт. В следующие два года девять солнечных электростанций общей мощностью 2100 мегаватт появятся в Бухаре, Джизаке, Намангане, Самарканде, Хорезме, Сурхандарье и Кашкадарье, четыре ветровых электростанции общей мощностью 1600 мегаватт запустят в Каракалпакстане, Бухарской и Навоийской областях.

В марте 2019 года, когда в ходе визита президента Шавката Мирзиёева в ОАЭ были подписаны соглашения на общую сумму в $10 млрд, с Masdar было заключено соглашение об инвестициях в строительство на территории Узбекистана ветровых электростанций общей мощностью 500 МВт. Свою первую в Узбекистане ветровую станцию компания также построит в Навоийской области — к 2024 году.

Запись В Узбекистане заработала первая солнечная электростанция впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник: tajikistan24.com