В Таджикистане выросли цены на горючее

0
68

Стоимость дизельного топлива на автозаправочных станциях столицы Таджикистана за последнюю неделю повысилась на 7% — с 12 сомони за один литр до 12,8 сомони. Примерно на таком же уровне выросли цены на этот вид топлива в регионах республики. 

Литр дизтоплива в Согдийской области вчера, 30 июня, продавался за 13,4 сомони, тогда как еще несколько дней назад он стоил 12,4 сомони.

Розничная стоимость дизтоплива в Хатлонской области в зависимости от локации городов и районов этого региона сегодня составляет 13-14 сомони, а это на 0,8-1 сомони больше, чем неделю назад.

Согласно официальным статистическим данным, в январе-мае этого года розничные цены на дизтопливо по республике повысились на 8,4%.

Рост стоимости данного вида топлива в антимонопольном ведомстве страны объясняют повышением спроса на него в странах-экспортерах и, соответственно, повышением цен производителей.

Между тем, стоимость других видов автомобильного топлива за последнее время остается практически неизменной.

Литр самого дешевого бензина (АИ-92) на столичных автозаправках продается сегодня за 10,6 сомони, в Худжанде – за 10,8 сомони, как и в Кулябе.

Не изменились также цены на сжиженный газ, розничная стоимость которого сегодня в Душанбе и Худжанде составляет 6,10 сомони, а в Кулябе – 6,20 сомони.

По данным Агентства по статистке, стоимость бензина в республике за первые пять месяцев 2022 года снизилась на 1,8%, а сжиженного газа – на 16,1%.

Таджикистан в январе-мае текущего года импортировал около 290 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму более $230 млн. Объем поставок по весу вырос на 39%, а по стоимости – в два раза. Около 90% нефтепродуктов поставляются в республику из России, а более 90% сжиженного газа – из Казахстана.

Источник