В Таджикистане стартовал новый проект ФАО по контролю безопасности пищевых продуктов

0
100

В Таджикистане стартовал новый проект ФАО по контролю безопасности пищевых продуктов

Avesta.Tj | 27.01.2021 | В Азербайджане, Кыргызстане, Республике Молдова, Таджикистане и Турции стартовал новый проект по укреплению национальных систем контроля безопасности пищевых продуктов и информирования о рисках, сообщает представительство ФАО в Таджикистане.

Финансируемый Турцией проект, реализуемый в рамках Программы партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства, предусматривает проведение региональных мероприятий по наращиванию потенциала, а также мероприятий на уровне стран.

Эффективные системы контроля пищевых продуктов охватывают все этапы производства и переработки пищевых продуктов от фермы до потребителя, поскольку вопрос безопасности пищевых продуктов необходимо учитывать на каждом из этапов производственно-сбытовой цепочки, начиная с этапа производства и поставки и заканчивая этапом потребления.

За последние годы участвующие в проекте страны предприняли значительные усилия для улучшения своих систем контроля пищевых продуктов в рамках создания более устойчивых продовольственных систем. Признавая, что системы контроля безопасности пищевых продуктов этих стран находятся на разных этапах развития, проект будет ориентирован на потребности конкретных стран, а также на ряд общерегиональных проблем.

В целях достижения ожидаемых результатов проект будет способствовать обмену знаниями и опытом между странами, которые также могут извлечь пользу из опыта Турции.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодно болезнями пищевого происхождения заболевают около 600 млн. человек и умирают 420 000 человек. Эффективные системы контроля безопасности и качества пищевых продуктов имеют ключевое значение не только для охраны здоровья и благополучия людей, но и для стимулирования экономического развития, и повышения уровня жизни за счет расширения доступа к рынкам.

Проект станет шагом вперед на пути достижения Целей в области устойчивого развития, оказывая содействие странам в улучшении их систем контроля безопасности пищевых продуктов для обеспечения безопасного питания для всех.

Целями Программ партнерства ФАО-Турция являются оказание содействия в области обеспечения продовольственной безопасности, сокращения масштабом нищеты в сельских районах и устойчивого лесопользования; борьба с опустыниванием; а также сохранение экосистем Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Узбекистана и за их пределами.

Первый этап Программы партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства начался в 2007 году и предусматривал внесение взносов в трастовый фонд на общую сумму 10 млн. долл. США, он финансировался правительством Турции, представителем которого являлось Министерство сельского и лесного хозяйства.

В 2014 году Турция и ФАО начали осуществлять второй этап, наряду с первым этапом Программы партнерства ФАО-Турции в области лесного хозяйства, с выделением дополнительного финансирования в размере 20 млн. долл. США, в результате общий вклад Турции составил 30 млн. долл. США.

Источник