В Таджикистане пройдет антитеррористическое учение ОДКБ «Рубеж-2022»

0
325

В Таджикистане пройдет антитеррористическое учение ОДКБ «Рубеж-2022»

Организация Договора от коллективной безопасности огласила список ученый, которые планируется провести в текущем году в Центрально-Азиатском регионе.

Список учений огласил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров на брифинге для СМИ.

Он отметил, что совместная подготовка органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности, как и в прошедшем году, будет ориентирована на рассмотрение антитеррористической тематики.

На территории Казахстана планируется провести совместные и специальные учения, объединяющие подготовку различных компонентов Войск (Коллективных Сил) ОДКБ.

В частности, на казахстанских полигонах пройдет специальное учение с силами и средствами разведки “Поиск-2022”; специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения “Эшелон-2022”; командно-штабное учение “Взаимодействие-2022”.

Последние маневры будут нацелены на отработку задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в целях урегулирования кризисной ситуации в Центрально-Азиатском регионе.

“На территории Таджикистана пройдет совместное учение с подразделениями КСБР ЦАР “Рубеж-2022″ с отработкой задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах противодействия международным террористическим организациям”, – добавил Сидоров.

Финальный этап пройдет в Кыргызстане. Там планируют провести командно-штабное учение с Миротворческими силами ОДКБ “Нерушимое братство-2022”.

В ходе него будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне проведением миротворческой операции.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ отметил, что в рамках совершенствования информационного взаимодействия в формате Организации спланирован комплекс совместных тренировок Центра кризисного реагирования с оперативными группами органов, уполномоченных в государствах на взаимодействие с ЦКР.

Источник