В Таджикистане проходит День бега

0
121

В Таджикистане проходит День бега

Очередной День бега, приуроченный ко Дню молодежи Таджикистана, проходит сегодня, 15 мая, в городах и районах Таджикистана,

Как сообщили в Комитете по делам молодежи и спорта страны, по республике в этом забеге участвуют от 300 до 400 тыс. бегунов.

Основная цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни, укрепление дружбы и братства между подростками и молодежью, тем самым выражение протеста молодежи против негативных проявлений в обществе, в том числе наркомании, преступности, примыкания к экстремистским группировкам, отмечает Комитет, подчеркивая, что забег приурочен ко Дню молодежи РТ, который отмечается 23 мая.

В Душанбе участники пробега стартовали в 8:00 от местечка «Чорбог», расположенного в Варзобском районе, и финишируют около столичного комплекса «Наврузгох»  в 11.00. Как ожидается, в забеге примут участие до 20 тысяч человек. Принять участие в нем могут все желающие.

Национальный День бега в Таджикистане проводится по инициативе президента страны ежегодно с 2005 года каждое третье воскресенье мая во всех городах и районах страны.

Источник