В Таджикистане придумали, как по-новому использовать хлопок

0
104

Вместо полиэтиленовых пактов в Таджикистане могут использовать хлопковые мешки низкого качества. С таким предложением выступил председатель Комитета по охране окружающей среды республики Баходур Шерализода.

По его словам, в стране широко развито производство хлопка, поэтому она способна отказаться от вредных для экологии полиэтиленовых пакетов. Именно они составляют большую часть бытовых отходов в Таджикистане.

В беседе с газетой «Джумхурият» Шерализода заявил, что власти республики намерены сократить использование таких пакетов и пластиковых упаковок. Со временем в страну запретят их ввоз.

Председатель КООС отметил, что Генеральная Ассамблея ООН постановила 170 странам отказаться от использования пластика в течение 10 лет. Многие государства уже выполнили данное требование.

Шерализода подчеркнул, что жители Таджикистана проявляют интерес к экологически чистым изделиям. На это указывают эксперименты, проведенные в городских магазинах. Вместо полиэтиленовых пакетов покупатели использовали бумажные или холщовые сумки.

Кроме этого, власти страны продолжают развивать сотрудничество с частными предприятиями по переработке отходов.

Источник: novosti.tj