В Таджикистане от полиомиелита иммунизированы почти 100% детей

0
72

Avesta.Tj | 09.11.2021 | В министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана рассказали, как прошла иммунизация детей от полиомиелита в стране.

Как рассказал НИАТ «Ховар» генеральный директор “Республиканского центра иммунопрофилактики” Минздрава Файзали Саидзода, всего было проведено три раунда дополнительной иммунизации детей до 6 лет.

В ходе проведения первого раунда было охвачено 1,2 миллиона детей, или 99,2%. За этот период также иммунизировано 16,3 тыс. приезжих детей.

Уже во втором раунде массовой кампании вакцинировано еще 1,3 млн. детей, или 99,1%, и 16,9 тыс. приезжих детей.

«С 30 августа по 12 сентября 2021-го в Душанбе, Хатлонской области, городах и районах республиканского подчинения проведен третий раунд дополнительных дней вакцинации», – отметил Саидзода.

Иммунизировано еще более 796 тысяч детей, или 99,6%, а также свыше 5,3 тысячи приезжих.

Представитель министерства здравоохранения добавил, что во время проведения двух раундов по стране не было зарегистрировано ни одного серьезного случая побочных проявлений после вакцинации.

Для иммунизации детей в страну доставлено 4,6 миллиона доз оральной полиомиелитной вакцины производства Индонезии. Кроме того, 7,6 тысячи медработников прошли специальное обучение в рамках кампании.

Напомним, в 2020 году полиомиелит вернулся в Таджикистан, первый случай заболевания был выявлен 22 ноября  в Хатлонской области у ребенка с острым вялым параличом.

Запись В Таджикистане от полиомиелита иммунизированы почти 100% детей впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник: tajikistan24.com