В Таджикистане начинается иммунизация детей от пневмококковой инфекции

0
81

В Таджикистане начинается иммунизация детей от пневмококковой инфекции

В Таджикистане с 1 ноября впервые будет проведена вакцинация 2-месячных детей против пневмококковой инфекции. Дети будут охвачены первой дозой вакцины от указанной инфекции.

Как сообщили в министерстве здравоохранения и социальной защиты населения РТ,

с целью уменьшения количества тяжелых заболеваний менингитом, сепсисом и пневмонией среди детей младшего возраста Минздравом принято решение внедрить пневмококковую конъюгированную вакцину в Национальный календарь иммунизации.

Согласно Национальному календарю иммунизации, дети будут получать вакцинацию против пневмококковой инфекции в 2-х, 4-х и 12-месячном возрасте.

1 ноября будут привиты те дети, которым к этому сроку исполнилось 2 месяца. Эти дети должны получить вторую и третью дозы этой вакцины по очереди после получения 1-й дозы в соответствии с датами, указанными в Национальном календаре иммунизации.

С этой целью в страну завезено 273,2 тыс. доз 10-валентной конъюгированной пневмококковой вакцины «Синфлорикс» против пневмококковой инфекции.

Пневмококковые заболевания способствуют увеличению тяжелых инвазивных заболеваний, таких как менингит, сепсис и пневмония, а также более легких заболеваний, как отит среднего уха, синуситы и бронхиты.

По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире свыше 500 тысяч детей в возрасте до 5 лет умирают от пневмококковых заболеваний, особенно дети в возрасте до 2-х лет в развивающихся странах.

Источник