В Регионах Таджикистана возникла нехватка газа на АЗС

0
107

Газ в некоторых регионах Таджикистана подорожал и стал дефицитом, на заправках организовались очереди.

Как сообщил наш корреспондент с Куляба, с сегодняшнего утра на некоторых заправках нет газа, на других образовались очереди.

«Только на нескольких заправках, вероятно, компании «Фароз» (по крайне мере, ранее они  принадлежали этой компании) можно найти газ за 6,4 сомони, и то, простояв в большой очереди», — сообщил корреспондент «Азия-Плюс».

По его словам, подорожание и дефицит газа привело к повышению тарифов транспорта в городе.

«Теперь проезд в маршрутках города Куляб стоит 2 сомони, вместо 1,5 сомони вчерашнего дня. Три месяца назад проезд стоило всего 1 сомони. Попутные такси теперь вместо 2 сомони с пассажира берут 3 сомони», — добавил корреспондент.

По словам корреспондента «Азия-Плюс» в Согдийской области, тут с газом аналогичная ситуация.

«Пока на заправках города Худжанд нет очередей, но дефицит газа уже есть. Не на всех заправках можно приобрести газ. Один литр на заправках Худжанда и области стоит в среднем 6,5 сомони, на некоторых других заправках дороже», — сообщил корреспондент.

В Душанбе пока нет дефицита и очередей на газ, хотя самая высокая стоимость газа именно тут. Пользователи Facebook жалуются, что цена за 1 литр в столице достигла 7 сомони. Утром 3 августа литр газа на заправках Душанбе стоил 6 сомони 50 дирам.

Газ и бензин в Таджикистане резко подорожали с конца июля. Литр бензина АИ-92 на заправках столицы в среднем стоит 9,8-10 сомони, АИ-95 – 10,6-10,8 сомони.

Таджикистан импортирует горюче-смазочные материалы, в том числе, бензин, дизельное топливо и сжиженный природный газ, в основном из России и Казахстана, а также в небольшом количестве из Узбекистана и Туркменистана.

В Таджикистане зарегистрировано 29 импортеров топлива. По данным антимонопольной службы, «Газпромнефть-Таджикистан» является лидером среди этих компаний, импортируя около 40 процентов бензина страны. Еще 11% импорта бензина в страну приходится на ООО «Сегандж».

За первые шесть месяцев этого года Таджикистан импортировал около 262 тысяч тонн нефтепродуктов на сумму около 146 миллионов долларов США.

Объем импорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 11% по весу и на 1,1% по стоимости.

Источник: novosti.tj