В ОДКБ согласовали проект соглашения по стандартизации военной техники

0
60

В ОДКБ согласовали проект соглашения по стандартизации военной техники

Участники межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) согласовали в среду проект соглашения по стандартизации вооружений и военной техники.

Как передает ТАСС, об этом сообщил в среду журналистам заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков по итогам 20-го заседания комиссии ОДКБ.

“По многим вопросам, практически по всем вопросам, которые были в повестке дня, были приняты соответствующие решения. Особо хочу отметить проект соглашения, который мы согласовали, по стандартизации вооружений и военной техники. Я должен сказать, что этот проект решения был отработан белорусской стороной, и мы довольно-таки длительное время – сложный документ, международный договор, подлежит ратификации, – поэтому мы очень тщательно работали и вот сегодня нам удалось его окончательно согласовать. И будем вносить на рассмотрение наших глав государств, одобрение и подписание, – сказал он. – Это считаю большим успехом сегодняшнего заседания”.

По словам Семерикова, документ был принят после оценки ситуации со стандартизацией вооружения и техники в странах-участницах и нужен для приведения этих стандартов “к одному знаменателю”.

“В различных государствах приняты в целом однотипные [стандарты], но есть определенные различия стандартов, по ремонту, модернизации вооружения и техники, – добавил он. – Привели к общему знаменателю, где будем руководствоваться общими подходами к вопросам вооружения и техники, ко всем циклам каких-либо объектов”.

Источник