В Китае зафиксирован положительный рост объема привлеченных прямых иностранных инвестиций

0
94

В Китае зафиксирован положительный рост объема привлеченных прямых иностранных инвестиций

Avesta.Tj | 27.01.2021 | В 2020 году объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире снизился на 42% по сравнению с 2019 годом. Аналогичный показатель в Китае увеличился на 4%, составив 163 млрд. американских долларов, КНР впервые обошла США по этому объему, сообщает «Женьминь жибао».

Масштаб ПИИ в США снизился на 49%, сократившись до 134 млрд. американских долларов. В ЕС аналогичный показатель упал на 71%. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и высокой смертностью из-за COVID-19 Великобритания и Италия в этом году не привлекли новые прямые иностранные инвестиции.

Под прямыми иностранными инвестициями понимаются создание заводов зарубежными компаниями и расширение их деятельности в той или иной стране, либо приобретение местных предприятий. ПИИ – это важный показатель экономической деятельности и открытости страны. В последние несколько лет объем ПИИ в Китае постоянно увеличивается, что не соответствует сложившейся в общественном мнении идее о «бегстве иностранных предприятий из КНР». Однако в условиях пика ПИИ в 2016 году США привлекли 472 млрд. американских долларов, Китай все еще далек от этого уровня, поэтому нынешнее «первое место» было достигнуто на фоне эпидемии.

Лидирующая позиция Китая привлекала внимание, а также вызвала возмущение отдельных сторон. КНР – мирно развивающаяся страна, которая переходит от количественных к качественным показателям в своих достижениях. Самым большим успехом Китая в 2020 году стала способность страны не страшиться опасной ситуации, демонстрировать стабильность, именно это и привлекало капитал.

В последние несколько лет Китай переживает торговую войну и стратегическое сдерживание со стороны США, однако в целом КНР выдержала испытание и давление. Все это повысило доверие внешнего мира к Китаю.

В 2020 году ВВП Китая превысил более 70% экономики США, что является новым уровнем для КНР.

Источник