В Китае женщины получают высшее образование чаще, чем мужчины

0
80

В Китае женщины получают высшее образование чаще, чем мужчины

Количество женщин с высшим образованием в Китае превысило количество мужчин, отмечается в докладе о результатах реализации Программы развития женщин в Китае (2011-2020 гг.), опубликованном Государственным статистическим управлением (ГСУ) КНР 21 декабря.

С момента внедрения вышеуказанной программы в Китае быстро развивалось высшее образование, в результате чего умножились возможности получения высшего образования для женщин.

В 2020 году в китайских вузах насчитывалось 1599 тыс. магистранток, что составило 50,9% от общего числа студентов в магистратуре и увеличилось на 3,1 п. п. по сравнению с 2010 годом, пишет «Женьминь жибао».

За последнее десятилетие значительно повысился социальный статус китайских женщин, а также заметно укрепилось их чувство удовлетворения от своих достижений, ощущение счастья и чувство безопасности. Были достигнуты исторические успехи в продвижении гендерного равноправия между мужчинами и женщинами и содействии всестороннему развитию женщин.

За этот период времени средняя ожидаемая продолжительность жизни китайских женщин возросла с 77,37 лет в 2010 году до 80,88 лет в 2020 году, превысив в итоге порог в 80 лет. Доля женщин среди депутатов Всекитайского собрания народных представителей и членов Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая достигла рекордно высокого уровня.

Доля китайских женщин в общем числе занятых по всей стране составила более 43,5%, при этом увеличилась активность их участия в управлении предприятиями.

Источник