В Казахстане около половины скота находится в частных хозяйствах, а в Таджикистана – целых 80 — 90%

0
76

ДУШАНБЕ, 08.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Казахстане около половины скота находится в личных подсобных хозяйствах. Об этом заявил Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в ходе презентация законопроекта «О личном подсобном хозяйстве» в Мажилисе, сообщает государственное информационное агентство «Казинформ».

«Около половины скота находится в ЛПХ. По сути дела, этот огромный биологический актив работает на уровне натурального хозяйства и не охвачен никакими технологическими процессами, хотя здесь заложен большой потенциал, позволяющий повысить эффективность производства и получать дополнительные доходы для роста жизненного уровня сельчан», — сказал Ербол Карашукеев.

Глава МСХ РК добавил, что с учетом всех вышеуказанных моментов и в соответствии с поручением Главы государства, разработан законопроект «О личном подсобном хозяйстве».

«Здесь хотелось бы подчеркнуть, что из постсоветских государств только у нас в Казахстане нет отдельного закона, который регулировал бы деятельность ЛПХ», — отметил Ербол Карашукеев.

Напомним, что в Таджикистане, как и в России,  Закон «О личном подсобном хозяйстве» был принят еще в 2003 году. По данным Минсельхоза РТ,   в стране   около 2,4 миллиона голов крупного рогатого скота. Что касается поголовья мелкого рогатого скота, его численность составляет более 6 миллионов голов.  Из них более 90% крупного и 80% мелкого рогатого скота принадлежат населению.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем недавнем Послании парламенту страны, которое было озвучено 21 декабря 2021 года,  заявил:

«В настоящее время более 90 процентов производства сельскохозяйственной продукции приходится на частный сектор. Этот показатель свидетельствует о громадном вкладе земледельцев страны в процесс достижения одной из стратегических целей – защиты продовольственной безопасности страны, в особенности в условиях засухи и маловодья двух последних годов».

По словам Лидера нации, благодаря самоотверженному труду частных хозяйств обеспечивается изобилие на продовольственном рынке и  население Таджикистана  не испытывает трудностей с обеспечением пищевых продуктов.

НА ФОТО: Фируза Тагаймурод, житель Муминабадского района Хатлонской области, ей  24 года. Вот уже пять лет она каждое утро садится в седло и отправляется в горы пасти 400 овец. Вместе с ней в седле ее сын. Среди пастухов в Таджикистане много женщин, и они не боятся ни работы, ни волков, которые иногда нападают на скот. Фото: «Настоящее время»

Источник