В этом году в реках Таджикистана утонули 37 человек

0
186

С начала года в реках Таджикистана утонули 37 человек, из них 20 — несовершеннолетних, сообщила начальник пресс-центра Комитета  по чрезвычайным ситуациям страны Умеда Юсуфи.

По ее словам, причиной того, что в водоемах часто тонут дети, в большинстве случаев, становится беспечность родителей, которые составляют детей без присмотра.

«Только на прошлой неделе два подростка и одна 2-х летняя девочка утонули из-за отсутствия должного присмотра родителей, — сказала она. — Поиски тела 2-х летней девочки из города Вахдат, которая утонула 27 мая, продолжаются. Девочка, жительница села «Мехробод» джамоата «Буронов» упала в канал рядом с домом».

По слава главы пресс-службы КЧС, 20 мая 14-летний мальчик утонул во время купания в пруду в селе Ходжамумин джамоата Тугарак района Восеъ.

«Этот пруд – водопой для домашнего скота. Он не предназначен для купания. Тело подростка вытащили жители села и передали его родителям. Причина трагедии в неосторожности и неумении плавать», — сказала Юсуфи. — В этот же день другой 14-летний мальчик, житель села Савда джамоата Богистон Шахринавского района утонул в большом канале. Его тело обнаружил пастух, который сообщил местной администрации».

Комитет еще раз обращается к жителям не оставлять своих детей без присмотра.

«Обязанность взрослых постоянно предупреждать своих детей, особенно тех, кто не умеет плавать об опасности в водоемах», — считает собеседница агентства.

Источник