В Душанбе состоялось заседание Национальной комиссии Таджикистана по делам ЮНЕСКО

0
121

ДУШАНБЕ, 16.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 28 февраля, в Душанбе под председательством Министра иностранных дел Республики Таджикистан, Председателя Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО Сироджиддина Мухриддина состоялось очередное заседание Национальной комиссии. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе заседания был заслушан отчёт о деятельности Комиссии за 2021 год и план работы на 2022 год. Было подчеркнуто, что одной из основных задач Комиссии в сотрудничестве с соответствующими структурами страны является включение материального, нематериального и природного культурного наследия страны в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Данная инициатива направлена на продвижение, сохранение и популяризацию богатой культуры таджикского народа и привлечение туристов в Таджикистан в рамках реализации государственной политики в области культуры»,- отметил Сироджиддин Мухриддин.

Республика Таджикистан придаёт большое значение сотрудничеству с ЮНЕСКО и полностью поддерживает осуществление проектов, которые вносят ценный вклад в развитие образовательного и научного сектора, защиту материального и нематериального культурного наследия страны, а также его передачу будущим поколениям.

В ходе заседания представителями министерства и ведомств страны также выступили о деятельности указной Национальной Комиссии.

По итогам заседания утвержден План работы Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО на 2022 год.

                                                                                    Фото МИД РТ

Источник