В Душанбе прошло заседание Консультативного совета при президенте РТ по улучшению инвестиционного климата

0
77

Avesta.Tj | 12.10.2021 | Третье дистанционное заседание Консультативного совета при президенте Республики Таджикистан по улучшению инвестиционного климата состоялось сегодня, 12 октября в городе Душанбе.

Как сообщает НИАТ «Ховар» заседание проходило под председательством первого заместителя премьер-министра страны Давлатали Саида.

В работе заседания приняли участие члены Консультативного совета, руководители и ответственные лица министерств и ведомств, частного сектора, партнёры по развитию.

Участники заседания обсудили результаты мониторинга выполнения решений 2-го дистанционного заседания, ход выполнения решений 21 заседания Консультативного совета при президенте РТ по улучшению инвестиционного климата.

Было отмечено, что в направлении ускоренной индустриализации страны, объявленной четвертой стратегической целью, принимаются все необходимые меры для ее реализации. В частности, поэтапно реализуется «Программа ускоренной индустриализации Республики Таджикистан на 2020-2025 годы», которая была принята постановлением правительства страны в мае 2020 года.

Было подчеркнуто, что Республика Таджикистан, как развивающаяся страна, имеет реальные основы для развития легкой промышленности, производства строительных материалов, переработки сельскохозяйственной продукции, горнодобывающей промышленности и на этой основе для развития национального производства.

Для развития промышленной сферы были приняты программы и стратегии, планы мероприятий, в том числе план мероприятий по улучшению инвестиционного климата в промышленной сфере на 2021-2023 годы, в результате реализации которых постоянно увеличивается вклад отрасли в валовой внутренний продукт.

Первый заместитель премьер-министра страны подчеркнул, что руководителям министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти городов и районов необходимо обеспечить своевременное и эффективное выполнение поручений правительства, решений заседаний и поручений Консультативного совета в сфере предпринимателей и инвестиций.

В завершение заседания с учетом предложений были даны соответствующие поручения и указания, отмечается в сообщении.

 

Запись В Душанбе прошло заседание Консультативного совета при президенте РТ по улучшению инвестиционного климата впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник: tajikistan24.com