В Душанбе планируется повышение цен на общественный транспорт

0
123

С таким предложением, по данным «Душанбенаклиётхадамотрасон», вышел транспортный департамент мэрии столицы к Минтрансу, в мэрии говорят, что пока только анализируют ситуацию.

— Транспортные тарифы устанавливаются на уровне Министерства транспорта и других ведомств, — говорит Хамзаали Ганиев, глава «Душанбенаклиётхадамотрасон». — Посмотрим, каким будет вывод министерства по этому поводу. В настоящее время вопрос на рассмотрении. Предложение было сделано в ответ на рост цен на топливо в стране.

На сегодня средняя стоимость бензина по республике составляет 10 сомони, газ -7 сомони, еще в июне бензин в среднем стоил – 9, а газ – 5,2 сомони.

По словам Ганиева, уже сейчас рост цен на топливо не учитывает затраты предприятия, в том числе, на закупку запчастей.

Мэрия Душанбе анализирует ситуацию

Между тем, в мэрии столицы пока решать вопрос с изменением цен на транспорт не спешат.

— На самом деле мы не вносим предложения в Минтранс о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. У нас есть возможность пересмотреть стоимость проезда в общественном транспорте только на основании заключения Антимонопольной службы. Пока с нашей стороны не было предпринято никаких действий», — сообщил «Азия-Плюс» начальник транспортного управления города Душанбе Хайрулло Камолов.

Высокопоставленный чиновник мэрии города Душанбе, курирующий транспортный сектор, сообщил «Азия-Плюс», что на фоне роста цен на топливо в стране анализируется вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Водители такси требуют повышения цен

Наряду с общественным транспортом и так называемыми «5-сомоновыми» такси (теперь они, кстати, стоят 7 сомони.) в Душанбе существует большое количество компаний такси.

Представители этих компаний говорят, что их сотрудники уже выразили недовольство повышением стоимости топлива и сейчас рассматривается вопрос повышения стоимости проезда в такси.

Представитель Rakhsh Taxi сообщил «Азия-Плюс», что на данный момент об изменении тарифа речь не идет, но он будет определен Антимонопольной службой. При этом источник отметил, что сегодняшние цены не покрывают расходов водителей, и они терпят убытки.

Дильбар Абдуллаева, пресс-секретарь Олу4а такси, также сообщила «Азия-Плюс», что водители обращались к ним по поводу повышения цен на топливо и пересмотра тарифов.

По её словам, они снизили стоимость аренды для водителей компании. Абдуллаева отметила, что это делается для того, чтобы не повышать стоимость проезда и помочь в данный период сотрудникам компании.

В регионах цены уже поднялись

В некоторых регионах Таджикистана плата за проезд уже выросла и население обеспокоено этим. Например, в Худжанде повышение тарифов на такси повлияло на стоимость некоторых маршрутов: такси в Худжанде подорожало на 5 сомони, Истаравшан-Худжанд на 10 сомони. Пассажиры, следующие по маршруту Турсунзаде-Душанбе, также пожаловались «Азия-Плюс», что сегодня утром, 11 августа, они приехали в Душанбе за 25 сомони. Неделю назад, по их словам, они платили за проезд в Душанбе и обратно 10-15 сомони.

Стоимость поездки на такси в Куляб увеличена на 20 сомони, из Душанбе в ГБАО — на 50.

Источник: novosti.tj